Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как вылечить грибок на коже и ногтях?

Время чтения — 10 мин.
|
0
431  544

Лечение грибка зависит от того, к какому виду он относится. Дерматологи и трихологи утверждают, что заболевания вызывают грибки 2 видов: патогенные и условно патогенные. Условно патогенные микроорганизмы обитают на поверхности кожи человека всегда, но причинить вред ногтевой пластине или эпидермису могут только в моменты, когда иммунитет «хозяина» ослабляется. Спровоцировать развитие микоза в этом случае может заболевание в острой фазе или хроническое заболевание (например, диабет, псориаз), при котором иммунитет всегда «на пределе». Грибок поражает обычно ногти, кожу и волосы. Чаще всего встречается грибок ногтей – онихомикоз.

Лечение грибка на ногтях

Первые признаки грибка – изменение окраски и деформация ногтевой пластины.

Как вылечить грибок ногтей?

Понять, что у вас ногтевой грибок, можно по таким признакам:

  • окраска ногтя поменялась, на нем появились пятна и полосы;
  • цвет ногтя полностью поменялся, пластина стала толще, утратила блеск, начала деформироваться и разрушаться по краям;
  • часть ногтя деформировалась и отслоилась от ногтевого ложа;
  • от места поражения исходит характерный запах.

Заражение грибком происходит при соприкосновении с зараженными чешуйками кожи. Подцепить заболевание можно в бане, сауне, гостях, при ношении чужой обуви. Чтобы в скором времени не задумываться, как вылечить грибок стопы, в гости лучше всего приходить со своими тапочками или ходить по дому в носках. Это относится и к парным – в перечень вещей, которые нужно приносить с собой, банщики всегда включают тапочки. Для профилактики можно наносить на кожу и ногти противомикозные спреи или кремы. Перед тем, как отправиться в воду, нужно подождать, пока средство полностью впитается.

Пораженные грибковой инфекцией участки не причиняют боли. Если ноготь болит, причина в другом. Чтобы достоверно узнать, виновен ли в случившемся грибок, нужно провести лабораторные анализы.

Лечение грибка

Чтобы не заразиться, обрабатывая больной ноготь, используйте ватные палочки

Чтобы вылечить грибок ногтей на руках, используются противомикозные мази, таблетки, лаки и растворы. В зависимости от разновидности, площади и возраста поражений (чтобы вылечить запущенный грибок, понадобится больше времени) врачи назначают препараты, которые действуют:

  • местно. Это мази, лаки, кремы, специальные растворы с нафтифином (Экзодерил), кетоконазолом (Низорал, Микозорал), тербинафином (Ламизил), аморолфином (Лоцерил), циплопироксоламином (Батрафен), альдегидом муравьиной кислоты (Демиктен);
  • системно. Таблетки с тербинафином, итраконазолом, флюконазолом.

Удаление пораженного ногтя

Чем раньше начнется лечение грибка, тем меньше вреда он успеет принести. В сложных случаях пораженные ткани приходится удалять. Пока ногтевая пластина отрастает заново, ногтевое ложе можно прикрыть протезом.

 

Удаление ногтя

На место удаленной ногтевой пластины можно поставить протез

Чтобы вылечить грибок ногтей на ногах, для удаления пораженного ногтя используются:

  • аппаратный педикюр. Процедура проводится в медучреждении под местным наркозом. Реабилитационный период, в течение которого придется ходить босиком, составляет 3−5 дней.
  • хирургическое вмешательство. Используется в крайних случаях. Период восстановления существенно удлиняется. Растущий заново ноготь может оказаться несимметричной формы.
  • медикаментозный способ. Ногтевая пластина покрывается толстым слоем специального препарата на основе стеариновой кислоты (например, Ногтимицин, Ногтивит), затем прикрывается повязкой. Все это вместе с размягченным ногтем снимается через 4 суток.

Как вылечить грибок ногтей за неделю, знают только создатели рекламных роликов. На самом деле лечение длится 3−12 месяцев. Так долго приходится пользоваться противомикозными препаратами из-за того, что инфекция сохраняется в ногтевой пластине, и нужно дождаться, пока ноготь полностью обновится. По этой же причине пациенты, которые занимаются самолечением, не верят в эффективность противомикозных препаратов, которые на самом деле являются качественными. Они перестают использовать лекарство, как только пораженное место визуально станет здоровым, не дожидаясь полного обновления ногтевой пластины. В результате скрытая инфекция через время снова дает о себе знать.

 Точное соблюдение рекомендаций врача дает отличные результаты

Схема лечения от грибковой инфекции.

Инфицирование кожи грибком происходит так же, как и ногтей, – от зараженных частичек кожи больного человека. Когда человек старается вылечить грибок на ногах, он может заразить другие части тела. Чаще всего инфекция вначале распространяется на рабочую руку (ту, которой наносится мазь), а оттуда переходит на другие участки тела. В результате приходится думать, как вылечить грибок в ушах, на спине и т.д. Входные ворота инфекции – травмы кожи. Грибковая инфекция особенно «цепляется», когда иммунитет снижен, или когда верхний размягченный в бане или бассейне слой кожи временно утратил часть защитных свойств.

Лечение грибка на коже

Как быстро получится вылечить грибок, расскажет врач

Схема лечения зависит от вида грибковой инфекции. Комплексное лечение включает:

  • противомикотические препараты местного действия. В стадии обострения – Клотримазол, после устранения намокания кожи – Микозалон, Эсулан, Микосептин. При маленьких по площади поражениях – Ламизил, Ифенек, Экзифин.
  • системную терапию. Таблетки Низорал, Ламизил, ФлуконазолТербинафин (этот препарат чаще всего используется для лечения рук, ног, тела). Если развилось вторичное инфицирование, придется пройти курс противобактериальной терапии.
  • препараты, которые облегчают состояние больного, – снимают раздражение, зуд, болезненные ощущения. Нужно понимать, что эти лекарства устраняют лишь симптомы для улучшения качества жизни. Для борьбы с грибковой инфекцией нужны специальные средства.
  • народные средства. В эту категорию входят противомикробные вещества и смеси: масло чайного дерева, смесь чеснока со сливочным маслом, сода (ванночки), луковый сок.

Обратите внимание: чтобы вылечить грибок на руках, народные средства должны быть использованы в составе комплексной терапии. Самостоятельно справиться с кожным грибком они не смогут.

Чтобы эффективно вылечить грибок на коже, понадобится 8−12 месяцев. Лечение может длиться курсами (прием препаратов – перерыв, прием препаратов – перерыв). Грибковые заболевания ухудшают качество жизни, создают психологические проблемы. Поэтому не удивляйтесь, если лечащий врач предложит помощь психолога.

Как вылечить грибок между пальцами?

Чтобы знать, как вылечить грибок между пальцами ног, нужно знать, каким возбудителем вызвана болезнь. Чаще всего поражается область между 3 и 4 пальцами ноги, откуда распространяется дальше. В проблемной зоне возникают трещинки, язвочки, опрелости. Кожа мокнет или, наоборот, высыхает и шелушится. Чтобы вылечить грибок на пальцах ног, используются те же методы, что и для лечения других видов кожного грибка – препараты:

Используйте препараты до тех пор, пока отсутствие грибка не подтвердят результаты лабораторных анализов.

Лечение грибка на пальцах

Грибок любит «селиться» между 3 и 4 пальцами, откуда распространяется дальше

При заражении грибковой инфекцией нужно делать педикюр особенно бдительно. Сразу же обрезайте отросшие ногти, чтобы они не ломались. После подрезания ногтей обработайте их защитным лаком. Старайтесь не травмировать кожу кончиками ножниц и пилочкой. Профессиональный педикюр во время лечения можно делать только аппаратными методами. При этом буфера и пилочки утилизируются после каждого использования, производится хирургическая стерилизация инструментов, для обработки ногтей используются индивидуальные комплекты. В комплекс услуг входят массаж стоп, нанесение спецкосметики.

Чтобы вылечить грибок на пальце ноги и не подцепить его снова, нужно правильно ухаживать за обувью. Надежнее всего – выбросить старую обувь, приобрести новую и периодически ее обрабатывать дезинфицирующими средствами. Но если это невозможно сделать по финансовым соображениям (заменить ведь придется все пары), опрыскивайте обувь изнутри Хлоргексидином, Мирамистином, Формидроном, Мико-стопом, Горостеном. Периодичность обработки указана в инструкциях к препаратам.

Грибок на ногах

Грибковые поражения локализуются всюду – в складках и на ровной поверхности

Чтобы не задумываться, как быстро вылечить грибок, обрабатывайте противомикотическими препаратами всю новую обувь, особенно приобретенную в секонд-хендах. Нежданные гости могут «приехать» и в новой обуви – неизвестно, кто и с какими заболеваниями кожи примерял ее до вас.

Уход за обувью также включает ее регулярное проветривание, просушивание, очистку от грязи и пыли. Все те процедуры по уходу за обувью, которые вы делаете для того, чтобы она дольше носилась, в общем случае помогают предотвратить и заражение грибком.

Что будет, если не лечить грибок?

Если вовремя не задуматься о том, как вылечить грибок, заболевание будет распространяться дальше. Область поражения может затронуть даже внутренние органы. И хоть на ранних стадиях заболевание не причиняет дискомфорта, при первых же подозрениях нужно посетить дерматолога, трихолога или миколога. Некоторые грибки способны поражать мозг, печень, легкие, другие жизненно важные органы.

Вылечить запущенный грибок сложнее

Идеальные условия для развития грибковой инфекции – высокая температура, влажность и наличие травм кожных покровов. Самые комфортные условия для микроорганизмов создаются в закрытой тесной обуви, которая натирает мозоли.

Грибковая инфекция – тихий, но неприятный «сосед», от которого нужно избавиться как можно быстрее. Заподозрив неладное, срочно обратитесь к врачу. Выздоравливайте поскорее и больше не болейте!

Как быстро вылечить грибок ног и провести эффективную профилактику

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как и чем можно вылечить насморк?
Следующая статья
Кратко про герпес: из-за чего появляются высыпания и как с ними бороться?