Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Афобазол - лекарственный препарат при тревожных расстройствах

Время чтения — 10 мин.
|
2
376  488

Нас окружает огромное количество факторов, вызывающих  стресс, тревогу, напряжение, плохой сон, волнение, депрессию. Отдых и смена обстановки – универсальные средства, но порой они оказываются недостаточными, не приносят облегчения, тревожные состояния усиливаются, все это оказывает влияние на привычный ритм жизни. В этот момент стоит обратиться к доктору. Ничего зазорного и неправильного в этом нет, ведь постоянное напряжение отрицательно сказывается на всем организме, особенно страдает сердечно-сосудистая система. Если показания однозначны, врач может выписать Афобазол.

Афобазол – это лекарство, относящееся к группе анксиолитиков (транквилизаторов). Оно оказывает умеренное стимулирующее действие, а также одновременно с этим сводит на нет тревожность. Легкий седативный эффект скорее побочная реакция, нежели основное проявление применения анксиолитиков.


Афобазол при стрессе

Афобазол эффективно справляется со стрессом, напряжением и тревогой

Для чего нужен Афобазол?

Транквилизаторы по своей сути влияют на бензодиазепиновые рецепторы (в отличие от лекарства Афобазол), то есть угнетают нервную систему, устраняют плохое настроение и сводят на нет негатив, вызывая безразличие. Причем транквилизаторы способны вызывать привыкание, а это значит, что когда курс закончится, появится "синдром отмены". Но не стоит пугаться слова “транквилизатор” в описании препарата. Афобазол так называемый “мягкий” или “дневной” транквилизатор. Действующий компонент препарата действительно оказывает транквилизирующий эффект, снижает выраженную тревожность, но на бензодиазепиновые рецепторы не влияет. То есть таблетки Афобазол не подавляют ЦНС, не вызывают зависимость, сонливость, миорелаксацию, не снижают показатели памяти, не притупляют эмоции, и у них нет синдрома отмены.

Афобазол снимает напряжение с мышц полых органов и уменьшает проявление вегетативно-соматических расстройств (сухость во рту, потливость, головокружение).

Афобазол назначается для терапевтического лечения у людей старше 18-и лет тревожности, которая спровоцирована психическими расстройствами или внешними травмирующими факторами. Если у человека наблюдается неуверенность в себе, повышенная ранимость и мнительность, слабая стрессоустойчивость и эмоциональная нестабильность, то оказываемый лекарством Афобазол эффект будет проявляться ярче.

Состояние человека, принимающего Афобазол, улучшается примерно через неделю регулярного приема препарата. Отмечаются следующие эффекты:

  • исчезают тревога, страх;
  • улучшается сон;
  • снимается нервное напряжение, психологический дискомфорт;
  • уменьшается проявление вегетативно-соматических расстройств;
  • улучшается внимание и память.

Показания

Показаниями к назначению препарата Афобазол являются:

  • повышенная тревожность, психические расстройства, волнения, не связанные с какими-то конкретными субъектами и объектами, астенические неврозы, расстройства адаптации;
  • тревожные расстройства, обусловленные различными дерматологическими, онкологическими, соматическими (волчанка, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, ИБС, аритмия и т.д.) и прочими заболеваниями;
  • тревожные состояния, отмечающиеся при ВСД (в сочетании с другими мероприятиями, поскольку лекарственная терапия при вегето-сосудистой дистонии лишь временно позволяет купировать симптомы, но не устраняет нарушения в работе нервной системы);
  • нарушения сна, являющиеся следствием повышенной тревожности;
  • нейроциркуляторная дистония (НЦД);
  • предменструальный синдром у женщин (ПМС);
  • алкогольная абстиненция (синдром отмены алкоголя);
  • никотиновая абстиненция.

Противопоказания

Противопоказаний у Афобазола не так много, но они все-таки есть: 

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или какого-либо из вспомогательных компонентов препарата;
  • галактоземия (непереносимость галактозы);
  • непереносимость моносахаридов (мальабсорбция глюкозы-галактозы);
  • лактазная недостаточность (дефицит лактазы);
  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период лактации.

Побочные эффекты

Список побочных эффектов от приема Афобазола по большей части состоит из различного рода аллергических реакций:

  • зуда кожных покровов;
  • дерматита;
  • крапивницы;
  • чихания;
  • ринита;
  • ангиита и т.д.

Возможно появление тошноты, рвоты, диареи, головной боли.

Как принимать Афобазол?

Таблетки Афобазол принимают после еды, запивая стаканом чистой воды. В одной таблетке содержится 10 мг вещества. За сутки, согласно инструкции по применению, можно выпить 30 мг. Эта доза считается максимальной, и ее необходимо в течение дня разделить на 3 приема.


Как правильно принимать Афобзаол

Как правильно принимать Афобазол

Продолжительность терапевтического курса определяется исключительно лечащим специалистом. Так как Афобазол не имеет свойства накапливаться, то привыкания или зависимости от препарата не появляется. Именно поэтому в среднем терапевтический курс длится от 2-4 недели. Если состояние пациента обнаруживает необходимость корректировки по приему препарата Афобазол, то врач может назначить удвоение суточной дозы (60 мг) и продление лечения до 3 месяцев. Затем требуется 1-2 недельный перерыв. В это время сохраняется терапевтический эффект.

Беременность и период грудного вскармливания


Афобзаол при беременности

Афобзаол запрещено принимать беременным

Так как нет достоверных клинических исследований и данных по влиянию таблеток Афобазол на организм беременной женщины, кормящей матери, плода и ребенка, то прием Афобазола запрещен. В период грудного вскармливания (лактации), так как активный компонент попадает в грудное молоко, необходимо проконсультироваться с наблюдающим акушером-гинекологом и перевести ребенка на искусственные смеси.

Алкоголь


Афобазол с алкоголем

Прием алкоголя с лекарством Афобазол

Инструкция по применению Афобазола не запрещает прием алкоголя, что выгодно отличает его от других транквилизаторов. Но стоит помнить, что спиртные напитки негативно влияют на ЦНС, усиливают тревожность, раздражительность, мнительность и симптомы различных заболеваний.

Аналоги

Фармацевтический рынок предоставляет довольно широкий спектр аналогов таблеток Афобазол по терапевтическому эффекту. Среди этих препаратов можно выделить Фабомотизол, Тенотен, Грандаксин, Стрезам, Мебикар, Адаптол, Транквилар, Ново-Пассит, Грандаксин, Персен, Фенибут. Их эффективность в том или ином клиническом случае может оценить только лечащий врач. Все зависит от индивидуальной переносимости действующего вещества и компонентов, самочувствия пациента, индивидуальных особенностей его организма, выраженности симптомов. Поэтому, прежде чем покупать лекарственное средство в аптеке или заменять одно другим, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Аналоги Афобазола

Аналоги препарата по терапевтическому эффекту

Адаптол, например, так же, как и Афобазол, эффективен, малотоксичен, не вызывает сонливость, зависимость и, соответственно, синдром отмены. Положительно влияет на когнитивные функции, устраняет умеренные боли в сердце, которые не имеют отношения к стенокардии. В отличие от Афобазола, Адаптол применяют в педиатрии. Он разрешен к приему детям с 10 лет.

Тенотен используется в качестве успокоительного и ноотропного средства. Он укрепляет центральную нервную систему, улучшает память и повышает концентрацию внимания, стимулирует резистентность организма к стрессам. Тенотен, в отличие от Афобазола, применяется для терапии детей с 3 лет.

Ново-Пассит применяется как миорелаксант, оказывающий гипноседативное действие. Он назначается при лечении тревоги и психоэмоционального напряжения. В отличие от Афобазола, Ново-Пассит – это сочетание экстрактов лекарственных растений и гвайфенезина. Ново-Пассит можно применять детям с 12-и лет. Однако, учитывая состав лекарства Ново-Пассит, побочные реакции в виде аллергии у перпарат более выраженные, чем у Афобазола.

Еще один эффективный аналог препарата Афобазол – Грандаксин. Он показан при довольно сильных стрессах, повышенной и ярко выраженной тревожности, глубоких депрессиях и панических атаках. Грандаксин может быть назначен во время беременности, исключая первый триместр. Но за подобную эффективность приходится платить довольно большим списком побочных эффектов.

Персен – растительный препарат с направленным седативным эффектом. Он хорошо показал себя при лечении бессонницы и повышенной раздражительности. Персен нормализует эмоциональное состояние и сон, но стоит помнить, что растительная основа способна вызвать ряд побочных эффектов (чаще всего это аллергические реакции). Но Персен не устраняет причину появления симптомов, описанных выше. Тогда как Афобазол имеет точечное действие.

Фенибут и Афобазол – транквилизаторы. Также, Фенибут – ноотроп. Он малотоксичен и, в отличие от Афобазола, используется для терапии детей старше 8 лет при профилактике укачиваний, лечении тиков и заикания.

Источники

  • Аведисова А.С., Чахава В.О., Лесс Ю.Э., Малыгин Я.В. Новый анксиолитик «Афобазол» при терапии генерализованного тревожного расстройства (результаты сравнительного исследования с диазепамом). Психиатрия и психофармакотерапия, 2006, 8 (3): 16-19;
  • Бородин В.И. Побочные эффекты транквилизаторов и их роль в пограничной психиатрии. Психиатрия и психофармакология, 2000, 3: 72-74;
  • Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Побочные эффекты лекарственных веществ. Клиническая фармакология: в 2 т. Пер. с англ. М., 1993, 1: 254-94; 2: 54-80.

 



Афобазол



Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Персен — лекарство при неврозе
Как правильно выбрать успокоительное?
Ново-Пассит — недорогое средство для лечения тревожных состояний
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
К
27 апреля 2022 10:57
не знаю плацебо или нет - но помогает
М
24 февраля 2022 09:36
Действительно успокаивает, но для результата необходимо принимать минимум дней 10 и не бросать курс. Тогда будет положительный эффект.
Предыдущая статья
Зодак — противоаллергический препарат
Следующая статья
Супрастин — для лечения аллергических реакций и заболеваний