Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Энтерофурил — антибактериальное лекарственное средство

Время чтения — 10 мин.
|
3
684  991

Диарея часто является не отдельным заболеванием,а симптомом патологий желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. Кроме того, диарея может возникнуть при неправильной питании, приеме антибиотиков. В данном случае с диареей отлично помогает препарат  Энтерофурил.


Ээнтерофурил против кишечной инфекции

Энтерофурил хорошо справляется с кишечной инфекцией

Энтерофурил — препарат широкого спектра действия, обладающий антибактериальным и противодиарейным свойствами. Вещество, обеспечивающее бактерицидный эффект —  нифуроксазид действует против патогенных и условно-патогенных микробов, которые являются возбудителями кишечных инфекций (стрептококк, сальмонелла, энтеробактерии, клебсиелла, стафилококк и другие патогенные микроорганизмы). Он нарушает процесс их размножения, ликвидирует выработку токсических веществ грибами, стимулирует иммунную систему. Минимизирует риски повторного заражения.

Энтерофурил активен исключительно в просвете кишечника и не влияет на нормальную его микрофлору, именно поэтому дисбактериоз развивается очень редко. Благодаря отсутствию всасывания препарата в кровь его применение возможно даже при терапевтическом лечении грудных детей.

Показания к применению

Применяется Энтерофурил в следующих случаях:

  • ятрогенная диарея, вызванная применением различных противомикробных препаратов;
  • диарея хронического течения неясного происхождения;
  • диарея, вызванная различными патогенными микроорганизмами острого течения;
  • диарея хронического течения у пациентов, страдающих колитом;
  • диарея острого течения неясного происхождения;
  • диарея, вызванная различными патогенными микроорганизмами хронического течения.

Противопоказания

Противопоказания конечно тоже есть:

  • непереносимость фруктозы;
  • возраст до 1 месяца, недоношенные новорожденные (суспензия для приема внутрь);
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточность сахаразы и изомальтазы;
  • детский возраст до 3 лет (капсулы);
  • глистная инвазия;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим производным нитрофурана;
  • беременность.

Побочные эффекты

Энтерофурил побочные эффекты

Побочным эффектом препарата Энтерофурила может быть кожная сыпь

Как правило, при приеме Энтерофурила побочные реакции, как и передозировка, не наблюдаются. В редких случаях могут быть следующие симптомы:

  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок);
  • тошнота;
  • рвота.

Как принимать Энтерофурил?

Энтерофурил выпускается в двух лекарственных формах – капсулы и суспензия для приема внутрь. Капсулы могут содержать 100 мг или 200 мг действующего вещества,

Суспензия выпускается только в одной дозировке – 200 мг в 5 мл.

Энтерофурил разрешен для лечения кишечных инфекций у детей с одного месяца. Капсулы предназначены для детей от трёх лет, а малышам можно давать исключительно суспензию.

Принимать препарат можно до, во время и после еды, так как действие Энтерофурила не зависит от приема пищи. Но при такой свободе действий нужно учитывать и согласовывать между собой прием Энтерофурила и энтеросорбентов (например, Смекта, Полифепан, Энтеросгель и др.). Энтерофурил следует принимать либо за час до, либо через два часа после них.

Итак, прием Энтерофурила в зависимости от лекарственной формы будет выглядеть следующим образом:

  • Капсулы 100 мг.:

    Взрослые и дети старше 7 лет: по 2 капсулы 4 раз/сут.

    Суточная доза: 800 мг.

    Дети в возрасте от 3 до 7 лет: по 2 капсулы 3 раз/сут.

    Суточная доза: 600 мг.
  • Капсулы 200 мг.:

    Взрослые и дети старше 7 лет: по 1 капсуле 4 раз/сут.

    Суточная доза: 800 мг.

    Дети в возрасте от 3 до 7 лет: по 1 капсуле 3 раз/сут.

    Суточная доза: 600 мг.

    Капсулы необходимо проглотить, не открывая и не высыпая содержимого, запивая небольшим количеством воды (100 – 200 мл), сока или компота.

Суспензия

Для дозирования используется мерная ложка объемом 5 мл, имеющая риску 2.5 мл. Перед употреблением препарат необходимо хорошо встряхнуть. Между приемами Энтерофурила необходимо выдерживать равные временные интервалы.

Дети в возрасте от 1 до 6 месяцев: по 2,5 мл суспензии 2 – 3 раз/сут.

Дети в возрасте от 7 месяцев до 2 лет: по 2,5 мл суспензии 4 раз/сут.

Дети в возрасте от 3 до 7 лет: по 5 мл суспензии 3 раз/сут.

Дети старше 7 лет и взрослые: по 5 мл суспензии 4 раз/сут.

Продолжительность курса терапии: 5-7 дней. Если в течение первых 3 дней приема не наблюдается улучшение, то необходимо обратиться к лечащему врачу. Прием Энтерофурила прекращают, когда в за последние 12 часов у человека не отмечен эпизод диареи.

В течение всего периода лечения с помощью Энтерофурила следует исключить употребление спиртных напитков.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Как сказано выше, Энтерофурил практически не всасывается в кровоток, поэтому его прием беременными женщинами и кормящими мамами возможен. Отметим, что исследования на людях не проводились, и в инструкции нет четкого разрешения применять Энтерофурил в период беременности и ГВ. Но года наблюдений врачей за своими пациентками дают вывод - принимать можно. Правда, в любом случае для начала необходимо согласовать прием препарата с наблюдающим врачом, так как бесконтрольное применение препаратов может нанести вред. 

Энтерофурил при ротавирусе

Если человек столкнулся с ротавирусной инфекции, то Энтерофурил не поможет. Дело в том, что, как следует из названия, ротавирусная инфекция провоцируется вирусом, а Энтерофурил имеет исключительно бактерицидный эффект.

Энтерофурил при диарее

Дозировка препарата рассчитывается лечащим врачом. Энтерофурил назначается при диарее, так как способен не только купировать ее, но и излечивать причину — кишечную инфекцию.


Энтерофурил при диареи

Энтерофурил при диарее

Стоит обратить внимание — Энтерофурил уничтожает патогенные микроорганизмы, помогает от поноса, но не может восполнить потерянную жидкость и электролиты. Поэтому одновременно с его приемом необходимо пить регидратационные растворы, чтобы избежать обезвоживания и, следовательно, осложнений. Для восполнения объема потерянной жидкости и электролитов следует приобрести в аптеке специализированные препараты: Регидрон, Трисоль, Гидровит, Реосолан, Гастролит, Хумана Электролит и др. В указанных лекарствах содержится комплекс солей, которые организм теряет Данные препараты содержат различные соли, которые теряет организм при поносе, именно поэтому “народный” метод — раствор поваренной соли в кипяченой воде хорош, но он обеспечит организм только ионами натрия и хлора, но не поможет при потере калия, магния и других веществ. Регидратационная терапия проводится из расчета 0,5 литра раствора на каждый эпизод диареи. Пить растворы следует медленно, маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту. Детям рекомендуется давать по 0,5 литра раствора непосредственно после жидкого стула. Если кишечная инфекция выявлена у грудничка, то ему следует давать по нескольку глотков питья (из ложки или бутылочки) через каждые 5-10 минут. При сильном обезвоживании, когда человек находится в полуобморочном состоянии, потеря жидкости и электролитов восстанавливается путем внутривенного введения раствора.

Энтерофурил при рвоте

Как и в случае с диареей, при рвоте необходима дополнительная регидратационная терапия. Чаще всего реакция организма на интоксикацию начинается с рвоты, а не с поноса.

Использование Энтерофурила строго по назначению врача и по инструкции может быть эффективным в следующих случаях, сопровождающихся рвотой:

  • пищевая токсикоинфекция - отравление человека некачественными продуктами питания, Здесь целесообразно использовать Энтерофурил, если эпизоды рвоты наблюдаются в течение суток и дольше. Также, перед началом приема препарата необходимо промыть желудок и принять кишечные сорбенты;
  • острая кишечная инфекция.

Стоит отметить, что рвота, имеющая инфекционную этиологию, может сопровождаться общей интоксикацией организма. Она проявляется: диареей, вялостью, повышением температуры, головной болью и ломотой в суставах и мышцах.

Но есть причины рвоты, которые не связаны с жизнедеятельностью патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а значит Энтерофурил здесь не поможет:

  • отравление алкоголем;
  • употребление некоторых медикаментов;
  • гормональные нарушения;
  • беременность;
  • нарушение состояния внутреннего уха и вестибулярного аппарата, сопровождающееся выраженным головокружением.

Энтерофурил при отравлении

Почти каждый человек сталкивался с пищевым отравлением. Рвота, диарея, повышенная температура и т.п. Основная причина подобной интоксикации — размножение и жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, попавших из некачественной пищи. В данном случае Энтерофурил способен облегчить состояние больного и вызвать гибель бактерий. Но стоит помнить, что препарат помогает лишь при инфекционной природе интоксикации, если вышеперечисленные симптомы вызваны вирусом, то Энтерофурил не может.


Энтерофурил при отравлении

Энтерофурил при отравлении

А если алкогольное отравление? В этом случае препарат противопоказан к приему, так как при отравлении алкоголем действие Энтерофурила начинается еще в желудке, а не в просвете кишечника — алкоголь способен нарушать оболочку капсулы, и лекарство просто не успевает поступать к месту размножения бактерий. Все это способно привести к негативным последствиям. Использовать Энтерофурил можно спустя двенадцать часов после отравления алкоголем.

Энтерофурил аналоги

В настоящее время на фармацевтическом рынке зарегистрированы препараты-аналоги и синонимы препарата Энтерофурил.


Энтерофурил аналоги

Аналоги лекарства Энтерофурил

Синонимы — это препараты, у которых так же, как у Энтерофурила, действующее вещество нифуроксазид. Аналоги — лекарства, оказывающие максимально схожий терапевтический эффект, но в основе другое активное вещество.
Следует помнить, что аналоги и синонимы Энтерофурила может назначать только врач, так как у каждого препарата есть список противопоказаний и ограничений приема.

К синонимам Энтерофурила относят следующие препараты:

Аналогами Энтерофурила являются следующие лекарственные препараты:

  • Бактисубтил (капсулы);
  • Бактериофаг сальмонеллезный групп A, B, C, D, E (раствор, суспензия, таблетки и ректальные суппозитории);
  • Фталазол (таблетки) показан при инфекционной дизентерии, энтероколите, профилактике перед проведением операции на кишечнике;
  • Энтерол (гранулят для приготовления раствора для приема внутрь);
  • Сангвиритрин (капсулы, мазь, раствор) обеспечивает антимикробный, противовоспалительный эффект;
  • Сульгин (таблетки) показан при терапии бактериальной дизентерии, колита, расстройства желудка;
  • Леворин (таблетки, мазь, свечи вагинальные, гранулят для приготовления суспензии) эффективен при грибковых инфекциях ЖКТ.

Источники

  • Воротынцева Н.В., Горелов А.В., Милютина Л.Н. Клиническая дифференциальная диагностика ОКИ у детей. М 2001; 482;
  • The World Health Report 2003: Shaping the Future Geneva WHO 2003;
  • Учайкин В.Ф. Решенные и нерешенные проблемы инфекционной патологии у детей. Детские инфекции 2003; 4: 3—7.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
НП
12 сентября 2023 07:35
Хорошая статья. Спасибо. От поноса нам тоже назначали Энтерофурил, он убирает саму причину, болезнетворные микробы и бактерии, тем самым диарею останавливает. Помог. Так что лайк!
ВН
02 августа 2023 13:25
Хорошая информация, очень нужная. У меня Энтерофурил всегда в аптечке присутствует. Для себя и мужа в капсульном виде, а ребенку всегда в суспензии беру, отлично помогает справиться с кишечными расстройствами.
И
27 февраля 2023 14:07
Спасибо, очень много полезной информации, мне Энтерофурил хорошо помогает при диарее, в больнице его назначали, он отлично справляется с микробами и бактериями в кишечнике.
Предыдущая статья
Экофурил — препарат от диареи и кишечных инфекциях
Следующая статья
Милдронат — препарат для использования при интенсивных физических нагрузках