Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

История протезирования конечностей

Время чтения — 10 мин.
|
0
6  208

Помните пиратов с деревянными ногами, протезами вместо утраченных конечностей? А вы знаете, что протезирование началось намного раньше?

Первым доказанным случаем протезирования считается “рудиментарный” протез из ткани из Древнего Египта. Он заменял владельцу большой палец ноги и был создан в период 950-710 гг. до н.э. Состоял протез из двух деревянных частей, которые скреплялись кожаной нитью через отверстия, просверленные в древесине. Кожаный ремешок крепил палец к ноге с помощью кожаных нитей.

В 1858 археологи нашли первую искусственную ногу, созданную приблизительно в 300 г. до н.э. Протез сделан из бронзы и железа, с деревянным сердечником.

Протезирование подтверждено не только находками во время раскопок, но и документами древности. Так, римский ученый Плиний Старший описал протез и его носителя – генерала Марка Сергия, который потерял правую руку и получил протез, сделанный из железа, чтобы тот мог держать свой щит и продолжать битву. А древнегреческий историк Геродот в 424 году до н.э. писал о протезировании для более приземленных нужд. Без деревянной ноги персидский провидец вряд ли смог бы пройти 50 км до следующего города и скрыться от преследования.


Бионический протез руки

Рисунок 1 - Бионический протез руки

В Темные века протезирование было направлено скорее на сокрытие травм и в большинстве случаев особой функциональностью не отличалось. Держать щит и ногу в стремени. Протезы вне сражений были дорогим приобретением.  

В 1508 году у немецкого рыцаря Гетца фон Берлихингена был железный протез правой руки. Интерес представляет его технологическая продвинутость. Протез выглядел, как латная перчатка, каждый палец которой можно было согнуть и зафиксировать. Это в разы повышало его функциональность.  

В 1529 году Амбруазом Паре были введены современные процедуры ампутации. А в 1536 году он же создал навесные протезы для верхних и нижних конечностей и модифицировал протез нижней конечности так, что технические особенности используются и по сей день. С этого момента в протезах при изготовлении вместо железа стала применяться кожа, бумага и клей. 

В 1696 году Питер Вердайн разработал протез без дополнительной фиксации. Этот прорыв ляжет в основу современного протезирования суставов.  

В 1800 году уроженец Лондона Джеймс Поттс разработал “ногу Англси”. Протез, изготовленный из деревянного стержня со стальным коленным суставом и шарнирной ногой, которая крепилась кетгутовыми нитями от колена до лодыжки. В США этот протез знают как “нога Селфо”, по имени Уильяма Селфо, который в 1839 году завез этот протез. До 1863 года “Нога Селфо” совершенствовалась и становилась удобнее. А уже в 1863 году Дюбуа Пармли представил  протез с присоской, полицентрическим коленом и множеством шарниров.

В общем смысле протезирование как технология в это время не так сильно развивалось, как могло бы показаться. А вот другая сторона процесса – хирургия ампутации – была в расцвете. Врачи научились формировать культю так, чтобы человеку, потерявшему конечность, было удобно пользоваться протезом. В 1970-х годах Исидро М. Мартинес обратил внимание на удобство использования протеза – не повторение движений ноги, а улучшение походки и уменьшение трения. Жизнь инвалидов стала легче и удобнее. Несмотря на развитие протезно-ортопедической отрасли, долгое время протезы представляли собой неудобные, малофункциональные аналоги утраченных конечностей. Движения ограничены и не так точны.

В конце XX и начале XI века развитие микроэлектроники, материаловедения, медицины, нейрофизиологии позволило создать бионический протез. Это электронно-механическое устройство, приводимое в движение нервными импульсами. Нейрофизиологический принцип работы бионического протеза позволяет существенно упростить управление им, а также хотя бы частично вернуть пациенту ощущение обладания полноценной конечностью.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Что такое безусловный рефлекс?
Что такое Колесо Вартенберга?
Почему уменьшается наш мозг?
Как был придуман аппарат Илизарова?
Как был придуман фонендоскоп?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое безусловный рефлекс?
Следующая статья
Почему зубы темнеют после удаления нерва?