Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Синупрет - лекарственный препарат от синусита

Время чтения — 10 мин.
|
12
686  577

При синусите или гайморите воспаляются околоносовые пазухи и нарушается нормальный ритм жизни. По статистике синусит является одним из самых распространенных заболеваний. Он развивается как осложнение ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). Синусит одинаково часто встречается как у взрослых, так и у маленьких детей.

Состав препарата Синупрет

Наблюдающий пациента доктор может прописать прием препарата Синупрет. Это комбинированное лекарственное средство, в основе которого лечебные травы.

Среди эффектов, которые оказывает Синупрет, есть муколитический, отхаркивающий и противовоспалительный. Зачастую он назначается при простудных заболеваниях, фронтитах, синусите и гайморите.

Найти Синупрет в аптеке можно в форме драже, капель для перорального приема и сиропа. Драже Синупрет прописывается взрослым и детям в качестве комплексной терапии, если синусит характеризуется наличием вязкого секрета. Капли и сироп показаны для детей и тех, кто не может принимать драже.

Растительные компоненты (вербена, первоцвет, щавель, бузина черная, генциана), обладают высокой продуктивностью и отлично работают в комплексе. Это значит, что они эффективно справляются с отеком слизистой и заложенностью носа, регулируют выделяющийся секрет, нормализуют вентиляцию пазух, стимулируют дренаж. Таким образом Синупрет оказывает секретомоторное, секретолитическое и противовоспалительное действие.

Так как в основе Синупрета лекарственные травы, давайте разберем, какого эффекта стоит ждать от каждой из них.

Вербена нормализует обменные процессы. Она работает как тонизирующее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. В составе Синупрета Вербена выполняет роль компонента, который разжижает вязкий секрет, купирует аллергические реакции и работает как спазмолитик.

Первоцвет включен как седативное, отхаркивающее средство и спазмолитик. Первоцвет стимулирует секрецию, а это значит, что мокрота выводится быстрее.

Щавель в Синупрет для оказания антиаллергического, ранозаживляющего, кровоостанавливающего, антисептического и противовоспалительного действия.

Бузина черная устраняет отек слизистой носа. Она обладает дезинфицирующим и, соответственно, противовоспалительным эффектом.

Хронический ринит

Синупрет отлично справляется с хроническим ринитом

Таким образом, комплекс трав в составе лекарства Синупрет:

  • снижает вязкость мокроты;
  • облегчает процесс отхождения мокроты;
  • эффективно очищает пазухи носа от секрета;
  • устраняет спазм бронхов;
  • нормализует защитную функцию эпителия дыхательных путей;
  • действует как противовирусное и противовоспалительное средство. 

А еще Синупрет благодаря своей комбинированной природе усиливает эффективность лечения антибиотиками.

Растительная основа Синупрета дает еще один важный плюс. Препарат действует мягко, не вызывает зависимость и имеет небольшой список побочных реакций организма. Синупрет улучшает резистентность организма к вирусам и бактериям, поэтому особенно рекомендован пациентам с ослабленным иммунитетом.

Показания

Синупрет назначается при воспалительных болезнях околоносовых пазух. Причем препарат показан как при остром, так и при хроническом течении заболевания. Итак, Синупрет назначается врачом, когда диагностирован:

  • гайморит;
  • синусит любого генеза (полипный, гнойно-слизистый);
  • аденоиды;
  • ринит;
  • аллергический насморк;
  • фронтиты. 

Противопоказания

Синупрет хоть и препарат на растительной основе, но список противопоказаний, как у любого лекарственного средства, у него существует. Капли и сироп Синупрет противопоказаны при:

  • повышенная чувствительность и непереносимость компонента/-ов препарата;
  • эпилепсия;
  • болезни печени;
  • болезни головного мозга;
  • алкоголизм;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • возраст до 2-х лет.

Синупрет в форме драже нельзя применять при:

  • недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • непереносимость галактозы, фруктозы;
  • лактазная недостаточность;
  • нарушения процесса всасывания глюкозы-галактозы.

Побочные эффекты

При приеме Синупрета могут возникать следующие негативные реакции организма на препарат:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • аллергические реакции (крапивница, зуд и покраснение кожи);
  • одышка;
  • ангионевротический отек.

Как принимать Синупрет?

Дозировку, продолжительность лечения или назначение другого препарата определяет лечащий врач. Только он может адекватно оценить течение болезни и необходимые меры. Терапевтический курс препарата Синупрет обычно составляет 7-14 дней. Если улучшения не наступают, то следует обратиться к врачу за консультацией и корректировкой назначения.

Как правильно принимать Синупрет

Как правильно принимать лекарственный препарат Синупрет

Драже Синупрет:

  • Взрослым и детям старше 12 лет: по 2 драже 3 раза/сут.
  • Детям 6-12 лет: по 1 драже 3 раза/сут.

Капли Синупрет:

  • Взрослым: по 50 капель лекарства 3 раза/сут.
  • Детям от 10-ти лет: не более 25 капель 3 раза/сут.

Сироп Синупрет:

  • Взрослым и детям старше 12 лет: по 7 мл сиропа 3 раза/сут.
  • Детям 6-11 лет: по 3,5 мл сиропа 3 раза/сут.
  • Детям 2-5 лет: по 2 мл лекарства 3 раза/сут. Сироп необходимо разбавить в 1 ст. л. кипяченой воды.

Капли принимаются перорально, их не нужно закапывать. Причем взрослые пациенты пьют лекарство неразведенным, тогда как для детей необходимо разводить капли в кипяченой воде.

Синупрет во время беременности и в период лактации

Синупрет во время беременности рекомендуется применять только после консультации и назначения врача. Что касается лекарственной формы, то предпочтение стоит отдавать драже, так как в составе капель присутствует спирт.


Синупрет при беременности

Синупрет при беременности

Первый триместр беременности и Синупрет несовместимы. В это время происходит формирование внутренних органов и систем плода.

Второй и третий триместр беременности лояльнее относятся к приему препарата Синупрет. Назначение возможно в случае, если польза для беременной женщины перевешивает возможные риски для плода. Причем Синупрет женщина пьет в минимально эффективной дозировке и под строгим наблюдением врача. Побочные эффекты в любом проявлении и интенсивности – сигнал к отмене препарата.

Во время лактации Синупрет не назначают из-за недостаточности клинических исследований и данных о поступлении действующих веществ в грудное молоко. Если возникает острая необходимость в применении лекарства, грудное вскармливание приостанавливают.

Детям

Синупрет эффективно снимает симптомы болезней дыхательных путей, сопровождающиеся воспалением. Но стоит помнить, что результативность лечения во многом зависит от диагностики и четко выполненной инструкции по применению. Особенно, когда Синупрет прописан ребенку. Так, капли противопоказаны детям до 2 лет. А драже – детям до 6 лет. Детям от 2 до 10 лет, педиатры и ЛОР-специалисты рекомендуют Синупрет в форме сиропа с меньшим содержанием спирта. Он рассчитан специально на детский возраст.

Синупрет при гайморите


Синупрет при гайморите

Синупрет при гайморите

Если у пациента диагностирован гайморит, то в комплексную антибактериальную терапию скорее всего будет включен Синупрет. Обязательным условием выздоровления в данном случае является четкое выполнение назначения врача – дозировка и длительность приема. Синупрет не сушит слизистую носа, способствует выводу секрета и устраняет отек.

Синупрет при отите

Также, иногда Синупрет назначают и при отитах. Механизм развития острых средних отитов похож на то, как формируется острый синусит. То есть и при отитах и при синуситах нарушается процесс отхождения отделяемого секрета из уха или околоносовой пазухи. Синупрет в составе комплексной терапии средних показал себя довольно эффективно. Он стимулирует разжижение и выведение секрета, устраняет отек, активизирует циркуляцию воздуха в полости среднего уха. При этом оказывается противовоспалительный эффект, а эпителий становится резистентным по отношению к  возбудителям инфекций. Антибактериальная терапия проходит лучше и продуктивнее.

Аналоги

Синупрет, содержащий в основе комплекс лекарственных трав, это комбинированный препарат. Подобное сочетание естественным образом не имеет на фармакологическом рынке структурных аналогов.  В аптеке представлены средства со схожим терапевтическим эффектом: Тонзилгон. Они могут оказывать схожее действие, но стоит помнить, что у любого лекарства есть не только противопоказания и режим приема, но и риск возникновения побочных реакций со стороны организма. Обязательно посетите врача!


Аналоги Синупрета

Аналоги лекарства Синупрет

Например, Синупрет и Синупрет Форте различаются длительностью воздействия, оказываемым терапевтическим эффектом. Синупрет Форте действует дольше.

Синупрет/Циннабсин

Циннабсин, как и Синупрет, применяется для терапевтического лечения синусита и гайморита в острой и хронической форме. Но его нельзя принимать детям до 3 лет. Циннабсин эффективен в качестве иммуностимулирующего средства.

Синупрет/Коризалия 

Коризалия – это гомеопатическое лекарство, которое снижает интенсивность воспалительных реакций, уменьшает ринорею, чихание, отеки и гиперемию.

Коризалию назначают для симптоматического лечения ринитов у взрослых и детей с 2 лет.

Синупрет/Афлубин

Афлубин применяют при лечении ОРЗ и гриппа. В отличие от Синупрета, он имеет меньше противопоказаний и легче переносится.

Синупрет/Тонзилгон

Тонзилгон применяется шире, чем Синупрет. Так, кроме лечения синуситов, Тонзилгон прописывают при заболеваниях горла (тонзиллит, ларингит и проч.) В отличие от Синупрета, Тонзилгон назначается детям старше 1-го года. Перед заменой Синупрета аналогом необходимо проконсультироваться со специалистом.

Источники

  • Гаращенко Т.Н., Богомильский М.Р., Радциг Е.Ю. Мукоактивные препараты в лечении острых и хронических заболеваний носа и околоносовых пазух, негнойных заболеваниях среднего уха у детей. Актуальные вопросы оториноларингологии детского возраста и фармакотерапии болезней ЛОР-органов. Юбилейный сборник научных трудов. М., 2001: 144-151;
  • Гаращенко Т.И., Радциг Е.Ю. Мукорегулирующие препараты в лечении негнойных заболеваний среднего уха. Лечащий врач, 2000, 1: 19-23;
  • Принципы этиопатогенетической терапии острых синуситов. Клинические рекомендации. Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов, Министерство здравоохранения Российской Федерации. М., 2014. 28 с.


Синупрет: инструкция, противопоказания, аналоги

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 11 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Г
11 мая 2023 17:22
У ребенка был сильный синусит этой зимой. Не могли вылечить две недели. Пошли к другому педиатру, она нам сказала, что нужно было сразу начать прием капель Синупрет. И правда, капли нам очень помогли. За 5 дней у ребенка полностью прошел насморк. Облегчение почувствовал уже на второй день приема
В
20 апреля 2023 14:11
Я Синупрет себе беру в таблетках, но оказалось, что детям до 6 лет их нельзя. Так что сыну я купила этот препарат в каплях. Их можно давать детям старше 2 лет. Состав тот же, только концентрацию легче подобрать. Ребенку меньше нужно, чем в таблетках. Да и удобнее давать выпить препарат в жидком виде. Очень хорошо действует.
А
17 апреля 2023 08:44
Я покупаю себе Синупрет в таблетках, когда вдруг насморк начинается. Хотела и дочку взять, потому что она заболела, но оказалось, что таблетированную форму можно давать только после 6 лет. Хорошо хоть, что для детей сделали жидкий препарат. Все тоже самое, но просто дозировка меньше, более подходящая по возрасту. Да и пить лекарство ребенку гораздо легче, чем принимать в таблетках.
В
06 апреля 2023 23:44
Состав прям отличный. Я и себе и ребенку стараюсь покупать более натуральные препараты для лечения. Но при этом не скатываться к бабушкиным методам и каким-то лайфхакам. Синупрет в этом плане супер. В составе лекарственные растения. Когда считаю капельки для приема, прям наслаждаюсь приятным ароматом травок.
К
24 марта 2023 02:45
Я всегда буду отдавать предпочтение лечению препаратами с растительным составом. И в случае себя, и в случае ребенка. Поэтому Синупрет нам отлично подходит. Никакой реакции никогда не давал, переносится отлично. Только им насморк лечим. Дочке очень нравится вкус капель.
ЮК
18 июля 2022 18:10
Эффективный и безопасный препарат. На отлично помогает при насморке. При моем хроническом синусите, он первая помощь. Радует растительный состав, недолгий курс приема и высокая эффективность.
Ис
15 июня 2022 11:01
Недавно сынок заболел. Мы поменяли уже несколько видов капель но, зелёные сопли никак не хотели уходить. И тогда врач нам, для устранения заложенности носа посоветовал пропить Синупрет. После приема через несколько дней нос задышал самостоятельно, слизь из пазух вышла быстро.
Н
06 июня 2022 23:24
Недавно переболела и насморк прям извел, никак не хотел нос дышать. Лор мне прописала пропить Синупрет. Купила в таблетках, прием несложный, переносится препарат хорошо. Спустя несколько дней приема нос начал хоть как-то дышать, причем без с/с капель. И постепенно воспаление прошло, насморк прекратился.
Г
16 мая 2022 21:58
Первый раз мне его выписали около двух лет назад. Лор прям рекомендовал его пропить, при не прекращающемся насморке. И, пропив 10 дней, поняла, что помогло. С тех пор, при любых проблемах с носом принимаю Синупрет курсами. Помогает всегда. Рекомендую.
Д
06 апреля 2022 22:44
В нашей семье, если один простудился, начинают болеть все. И ОРВИ у нас затягивается надолго. Раньше в таких ситуациях мы всегда прибегали к антибиотикам. Спасибо нашему педиатру, которая выписала нам Синупрет. Сейчас при малейшем намеке на насморк, мы начинаем его принимать. И процесс выздоровления у нас теперь занимает намного меньше времени.
Предыдущая статья
Супрастин — для лечения аллергических реакций и заболеваний
Следующая статья
Мирамистин — антисептическое средство для местного (наружного) применения