Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как выбрать лекарство при кашле для детей и взрослых?

Время чтения — 10 мин.
|
0
193  028

Что купить от кашля? Приходилось ли вам с таким вопросом обращаться к работникам аптеки? Знаете ли вы, что подобные вопросы ставят их в тупик?

Дело в том, что ассортимент препаратов, направленных на борьбу с кашлем, очень разнообразен. В арсенале фармацевтов есть средства в разных лекарственных формах, отличающиеся по принципу действия. Кашель кашлю – рознь, ведь данный симптом сопровождает множество заболеваний, имеющих разное происхождение. Поэтому перед заказом лекарства важно выяснить, как правильно лечить кашель конкретно в вашем случае.

Лекарство от кашля

Как правильно лечить кашель? 

Что такое кашель?

Знакомый всем симптом является защитной реакцией организма на различные раздражители – кашляя, мы очищаем дыхательные пути. Кашель может быть симптомом болезни (воспалительной, аллергической) или реакцией на раздражение:

  • механическое (пыль);
  • химическое (сигаретный дым);
  • термическое (холодный или горячий воздух).

Механизм откашливания достаточно сложен. Такая реакция организма наступает в ответ на раздражение нервных окончаний, и она может быть связана не только с заболеваниями дыхательных путей, но и с другими проблемами.

Дыхательная система человека


Дыхательная система

Болезни слуховых проходов, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и головного мозга, патологии пищевода, желудка – в этих и других случаях также может появиться кашель. Поэтому чтобы ответить на вопрос, как правильно лечить кашель у ребенка или у взрослого, врачу нужно установить источник проблемы.

Как выбрать таблетки от кашля?

Перед тем, как выписать больному Лазолван или АЦЦ, врач изучает особенности кашля. А он может быть сухим, лающим, надрывным, беззвучным и т.д. – и все это говорит о разных заболеваниях. В одном случае имеет место травма голосовых связок (беззвучный или сиплый кашель), в другом – об обструктивном бронхите (глухой кашель), в третьем – о воспалении («лающий» кашель).

Кратко перечислим наиболее выраженные характеристики, которые может различить обычный человек, не имеющий специального образования:

  • Кашель сухой и влажный (сухой может перейти в влажный).

Сухой

Влажный

Сухой кашель не сопровождается отхаркиванием и выходом мокрот.

Этот симптом проявляется при воспалительных заболеваниях бронхов, гортани и трахеи, при плеврите, а также на начальных стадиях острых вирусных инфекций и при аллергии.

На сухой кашель также жалуются люди, страдающие от сердечных заболеваний (включая порок сердца), а также пациенты, у которых диагностированы нервные болезни (психогенный кашель, возникающий после стресса и т.п.).

Лекарства назначаются в зависимости от особенностей болезни (обычно это противокашлевые успокаивающие средства).  

При таком кашле наблюдается отхождение мокроты (секрета, слизи). Она может отличаться по цвету (это помогает установить правильный диагноз).

При влажном кашле не используются противокашлевые средства. Больным рекомендованы отхаркивающие, муколитические, антигистаминные и комбинированные препараты.

Влажный кашель характерен для заболеваний дыхательной системы.

 

  • По продолжительности различают кашель острый и хронический. Иногда у пациента наблюдаются единичные периодические приступы, иногда они носят постоянный характер (постоянный кашель требует незамедлительного лечения, поскольку он представляет реальную угрозу для жизни).

Острый

Хронический

Обычно бывает у пациентов с острыми вирусными и респираторными заболеваниями. 

Продолжительность – в пределах 3 месяцев (при условии лечения).

Хронический кашель беспокоит пациента постоянно.

Длится более 3 месяцев и обычно является симптомом хронических заболеваний дыхательных путей или признаком сердечных, нервных и онкологических болезней.


Что помогает при влажном кашле?

Итак, при выборе лекарства важно точно определить, сухой у вас кашель или влажный. Правильное назначение сможет сделать врач: взрослым поможет терапевт, а ребенка нужно показать педиатру. В сложных случаях может понадобиться помощь пульмонолога, инфекциониста, аллерголога.

 

Средство от кашля

Быстрая помощь при кашле

При влажном, или продуктивном кашле эффективны муколитические и отхаркивающие средства.

Муколитические препараты. Муколитики способствуют разжижению мокроты (секрета), благодаря чему она легче выводится. Лекарства данной группы назначают при лечении бронхита, пневмонии, трахеита и ряда других заболеваний дыхательных путей. Различают муколитики прямого и непрямого действия.

Муколитические средства прямого действия действуют непосредственно на бронхиальные железы. Мукорегуляторы (муколитики рефлекторного действия) вызывают раздражение нервных окончаний слизистой оболочки желудка.

В эту группу лекарств входят Ацетилцистеин, Амброксол, АЦЦ, Бромгексин, Карбоцистеин, Колдрекс, Лазолван, Мукалтин, Собрерод и др. Муколитики могут использоваться и у пациентов с сухим кашлем, но в составе комбинированной терапии (вместе с другими вспомогательными препаратами) и под контролем врача.

Отхаркивающие средства. Прием данных препаратов показан в случаях, когда необходимо активизировать процесс очищения дыхательных путей. При приеме лекарства происходит раздражение слизистых оболочек бронхов, и как следствие возникает кашель, позволяющий выводить мокроту (запоминаем: муколитики разжижают мокроту, отхаркивающие способствуют ее лучшему выведению). Список наиболее известных отхаркивающих средств включает Гвайфенезин, Стоптуссин, Колдрекс Бронхо. Основными действующими компонентами многих отхаркивающих средств являются растительные экстракты, например, формула многим известного препарата Алтейка включает корни алтея.

Для лечения влажного кашля в составе комплексной терапии могут быть рекомендованы противовоспалительные средства с бронхолитическим и/или отхаркивающим эффектом. К этой категории относятся Аскорил, Проспан, СинупретГеделикс и др. Особенность этой группы лекарств: они помогают снять спазм в дыхательных путях, что также может быть причиной кашля.

Что помогает при сухом кашле?

При лечении сухого кашля обычно используют препараты, угнетающие кашлевые рецепторы, – средства, которые воздействуют на центры головного мозга, нервные окончания или слизистые оболочки. Главная задача препаратов центрального действия – подавить (заблокировать) рефлекс кашля, который изматывает больного. Обычно назначают при хронических формах болезней дыхательных путей, а также при коклюше. Пациенту могут выписать средства, содержащие опиоиды (Коделак), или препараты без наркотического эффекта (Синекод, Глаувент, Либексин). Вышеперечисленные средства не назначают при влажном кашле, поскольку вместо того, чтобы помочь, они загоняют болезнь «вглубь». При сухой форме кашля могут использоваться средства, способствующие разжижению и выведению мокроты (Лазолван, АмброгексалСтоптуссин и др.).

Сироп Синекод

Синекод сироп

Многие противокашлевые средства оказывают сразу несколько положительных эффектов. Так, сироп подорожника Гербион обладает противокашлевым, отхаркивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Синекод помогает снять спазмы в бронхах и уменьшить воспаление, Либексин расширяет бронхи и обезболивает и т.д.

В отдельную группу вынесены препараты комплексного действия – они назначаются строго врачом (обычно их применяют при терапии обструктивного синдрома). Эти лекарства оказывают отхаркивающее, бронхолитическое, противовоспалительное действие, а также помогают уменьшить кашлевой рефлекс. К ним относятся Стоптуссин и Бронхолитин, Туссин плюс и Лорейн, Протиазин, Гексапневмин, Бутамират и др.

Какой препарат лучше всего выбрать?

Большинство лекарственных средств от кашля реализуются в аптеке без рецепта (за исключением некоторых препаратов центрального действия, которые оказывают наркотический эффект). Не секрет, что заболевания дыхательных путей мы зачастую лечим самостоятельно, не обращаясь за профессиональной помощью. Поэтому часто возникает ситуация, когда больной человек пытается разобраться:

  • Как выбрать средство от влажного кашля для детей?
  • Что лучше – Амброксол или АЦЦ?
  • Можно ли принимать Пертуссин и Мукалтин вместе?
  • Что лучше от кашля - сироп или таблетки? и т.д.

Лекарство Амброксол

Можно ли использовать Амброксол при сухом или влажном кашле?

Проблема в том, что одного-единственного препарата, который будет одинаково эффективным и безопасным для всех без исключения пациентов, не существует. Единственная возможность определить лучшее отхаркивающее или муколитическое средство от кашля для конкретного человека – это пройти обследование у врача. Специалист назначает фармацевтические препараты, ориентируясь на:

  • Диагноз (изучаются симптоматика и жалобы, проводятся обследования – анализы, рентген). Если это сухой кашель, схема терапии одна, если мокрый – другая, если нервный – третья.

  • Возраст пациента и общее состояние здоровья. У каждого лекарства есть ограничения по возрасту и рекомендации по применению той или иной лекарственной формы препарата. Для детей оптимальным вариантом может быть сироп или пастилки. Пациентам с диагнозом «гастрит» придется отказаться от шипучих форм фармсредства и т.д.

Например, отвечая на вопрос, что лучше АЦЦ или Амбробене для ребенка, врач обязательно уточнит возраст (грудничкам подойдет раствор или сироп Амбробене, тогда как АЦЦ назначают детям от двух лет).

  • Наличие противопоказаний. Лекарств, которые можно принимать всем без исключения, практически не существует. Много ограничений – для беременных женщин и детей, а также людей, имеющих аллергию на те или иные компоненты, а также тяжелые заболевания внутренних органов.
  • Наличие осложнений. Лекарства из одной и той же группы могут иметь одинаковый эффект, но разный состав и принцип действия. Это важный момент, который учитывают при лечении разных состояний. Например, если терапия требует дополнительного применения антибактериальных средств, то, выбирая между Лазолваном и Амброксолом, врачи зачастую отдают предпочтение последнему, поскольку этот препарат позволяет уменьшить дозу антибиотика.

Для более наглядного примера можно сравнить назначение таких хорошо известных препаратов, как Лазолван и Аскорил (многих пациентов интересует, что лучше и можно ли принимать их одновременно).

Выше мы уже выяснили, что Аскорил – это противовоспалительный препарат с отхаркивающим эффектом, а Лазолван – муколитик непрямого действия. Оба средства применяются при лечении влажного кашля, возникающего в результате различных патологий респираторного тракта.

Список показаний для обоих препаратов схож (у Аскорила он шире, поскольку это комбинированная формула). Однако в силу того, что составы лекарств заметно отличаются, перечень противопоказаний и побочных эффектов у них разный. Например, Аскорил не назначают при гипертонии, глазных патологиях и язве желудка, а также при сахарном диабете и гормональных нарушениях, тогда как у Лазолвана таких противопоказаний нет. Если Аскорил можно принимать детям только от 6 лет, то уколы и сироп Лазолван могут порекомендовать самым маленьким пациентам.

Еще один важный момент – форма выпуска лекарства. Лазолван представлен в более широком ассортименте: помимо сиропа и таблеток, как в случае с Аскорилом, можно купить Лазолван в капсулах, в виде раствора для инъекций и спрея.

Одновременное использование обоих средств допускается, но только под контролем врача, поскольку увеличиваются риски развития побочных реакций. Следует также упомянуть, что при комбинированной терапии Лазолван предпочтительнее, поскольку допускается его сочетание со многими фармацевтическими средствами (в том числе с кортикостероидами, мочегонными средствами и т.д.).

Делаем вывод: перед тем, как отдать предпочтение какому-то средству, нужно учесть множество факторов. Поэтому самое правильное решение – не рисковать, занимаясь самолечением, а уточнить, что купить от кашля, у своего лечащего врача, согласовав со специалистом возможность применения и сочетание разных препаратов.

Источники

  • Мизерницкий Ю.Л., Мельникова И.М. // Муколитическая и отхаркивающая фармакотерапия при заболеваниях легких у детей // ИД «МЕДПРАКТИКА-М» // 2013;
  • Чучалин А.П, Абросимов В.Н. // Кашель. М.: ГЭОТАР-Медиа // 2016;
  • Малахов А.Б. // Противокашлевые средства в детской пульмонологии. Руководство по фармакотерапии в педиатрии и детской хирургии (под общ. ред. А.Д. Царегородцева, В.А. Таболина). Т.1. Фармакотерапия в педиатрической пульмонологии (под ред. С. Ю. Каганова). 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кратко про герпес: из-за чего появляются высыпания и как с ними бороться?
Следующая статья
Тремор рук – что это такое и можно ли от него избавиться?