Москва и МО
Цетиризин-Акрихин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.

Цетиризин-Акрихин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.

Цетиризин, блистер
Warsaw Pharmaceutical Works Polfa , Польша

Инструкция

Аналоги

Отзывы

  • Действующее вещество (МНН)
    Цетиризин
  • Дозировка или размер
    10 мг
  • Форма выпуска
    таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Первичная упаковка
    блистер
  • Производитель
    Warsaw Pharmaceutical Works Polfa
  • Страна
    Польша

Состав

В 1 таблетке содержится активное вещество: цетиризина гидрохлорид 10 мг.

В упаковке 20 таблеток.

Фармакологическое действие

Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Действие препарата проявляется через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) после приема препарата и продолжается до 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ. C max  достигается через 40-60 мин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93%. Vd низкий и составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает через ГЭБ и внутрь клеток.

Метаболизм

Цетиризин в незначительной степени метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции не наблюдается.

Выведение

Выводится преимущественно почками (70%) в основном в неизмененном виде. Системный клиренс составляет около 54 мл/мин. После однократного приема в дозе 10 мг T1/2 составляет около 10 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 снижается до 5-6 ч.

При выраженном нарушении функции почек (КК 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у лиц пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

Цетиризин-Акрихин: Показания

  • Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • дерматозы, протекающие с зудом (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
  • аллергический конъюнктивит.

Цетиризин-Акрихин: Противопоказания

  • Тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая стаканом жидкости. Взрослые и дети старше 6 лет - суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка). Иногда достижение терапевтического эффекта возможно при назначении препарата в начальной дозе, составляющей 5 мг (1/2 таблетки). Пациентам с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин и находящихся на диализе прием препарата противопоказан. Пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК). Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела. Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Цетиризин-Акрихин: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень. Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд. Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Передозировка

Симптомы: сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей - беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие

При одновременном применении препарата Цетиризин-Акрихин с теофиллином возможно увеличение частоты побочных эффектов.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции печени и/или почек.

Пациента следует предупредить о необходимости сообщать врачу о возникновении любых побочных эффектов на фоне приема препарата.

Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Аллертека с другими лекарственными средствами без назначения врача.

Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.

Использование в педиатрии

Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Клиническая фармакология

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Сертификаты Цетиризин-Акрихин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Цетиризин-Акрихин сертификат
Цетиризин-Акрихин сертификат
Самовывоз из аптеки
Диалог
Ялагина ул, д5, Электросталь, МО
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
Горького ул, 27, Королев, МО
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
Кронштадтский б-р, 5а, Москва
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
Зелинского ул, 6, Воскресенск, МО
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
Ленина ул,54, Люберецкий р-н, Октябрьский пос, МО
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
1-й Очаковский пер, 10, Москва
09:00-21:00 Пн-Пт, 10:00-21:00 Сб-Вс
Диалог
Полевая ул, 23а, Фрязино, МО
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
Суздальская ул., д. 30/2, Москва
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
Космонавтов пр, 4Г, Королев, МО
09:00-21:00 Пн-Вс
Диалог
Загородное ш, 15к1, Москва, Россия
09:00-21:00 Пн-Вс
  • Цетиризин-Акрихин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой по цене от 102 руб. в г. Москве

  • Купить Цетиризин-Акрихин в аптеке через Ютеку

  • Цетиризин-Акрихин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. инструкция по применению