Москва и МО
Лоратадин-Акрихин, 5 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.

Лоратадин-Акрихин, 5 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.

Лоратадин, флакон (флакончик) оранжевого стекла
Акрихин ОАО , Польша

Инструкция

Аналоги

Отзывы

  • Действующее вещество (МНН)
    Лоратадин
  • Дозировка или размер
    5 мг/5 мл
  • Форма выпуска
    сироп
  • Первичная упаковка
    флакон (флакончик) оранжевого стекла
  • Объем упаковки
    100 мл
  • Производитель
    Акрихин ОАО
  • Страна
    Польша

Состав

В 1 мл сиропа содержится лоратадин 1 мг.

50 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой или стаканчиком - пачки картонные.

100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой или стаканчиком - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Сироп: от светло-желтого до желтого цвета прозрачная жидкость со слабым фруктовым запахом.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

Фармакодинамика

H1-антигистаминный препарат, не обладающий центральным и антихолинергическим действием. Действие препарата начинает развиваться через 30 мин после приема и продолжается в течение 24 ч. Длительный прием препарата не вызывает развития устойчивости к его действию. Лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ.

Фармакокинетика

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. C max  лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, - примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения C max  увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое - около 98%, активного метаболита - менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина - 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% - с мочой в течение первых суток.

Лоратадин-Акрихин: Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы), аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

Лоратадин-Акрихин: Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации.

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2-х лет.

Способ применения и дозы

Внутрь. Шипучую таблетку предварительно растворяют в стакане воды (200 мл). Таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

Для детей младшего возраста и взрослым с затруднением проглатывания рекомендуется применение сиропа.

Детям от 2 до 6 лет (с массой тела менее 30 кг): 5 мг (1 мерная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз/сут.

Детям старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) и взрослым: 10 мг (2 мерные ложки (10 мл) сиропа, или 1 таб., или 1 таб. шипучая) 1 раз/сут.

У больных с печеночной и/или почечной недостаточностью (клиренс креатинина

У пациентов пожилого возраста нет необходимости в уменьшении дозы.

Лоратадин-Акрихин: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях - нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС: редко - повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь; в единичных случаях - анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях - алопеция.

Передозировка

При приеме лоратадина в дозах, значительно превышающих рекомендованную терапевтическую дозу 10 мг (40–180 мг лоратадина), у взрослых пациентов могут проявляться такие симптомы,как головная боль, сонливость, тахикардия. При применении лоратадина детьми с массой тела менее 30 кг в дозе свыше 10 мг могут наблюдаться экстрапирамидные симптомы и учащение сердцебиения.

Лечение: следует обратиться к врачу, принять меры по удалению препарата из ЖКТ и снижению абсорбции (индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля). При необходимости проводится симптоматическая терапия. Лоратадин не выводится из организма при гемодиализе. Данных о выведении лоратадина при перитонеальном диализе не имеется.

Взаимодействие

При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

Меры предосторожности

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Клиническая фармакология

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Сертификаты Лоратадин-Акрихин, 5 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.
Лоратадин-Акрихин сертификат
Лоратадин-Акрихин сертификат
Самовывоз из аптеки
Диалог
Суздальская ул., д. 30/2, Москва
09:00-21:00 Пн-Вс
Будь Здоров!
Профсоюзная ул, 109к2, Москва
09:00-21:00 Пн-Вс
Будь Здоров!
Хлебозаводская ул, 30, Ивантеевка, МО
08:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
Ригла
Староватутинский пр-д, 12c1, Москва
09:30-21:30 Пн-Вс
Ригла
Луговая ул, 20А c 1, Рогозинино д, Первомайское п, Москва
08:00-22:00 Пн-Вс
Ригла
Москва г.,дер. Лапшинка, владение 8 домовладение 8А
10:00-22:00 Пн-Вс
Ригла
Рабочая ул, 15 c 1, Первомайское п, Первомайское п, Москва
08:00-22:00 Пн-Вс
Ригла
Москва г.,п.Московский, Киевское шоссе, 23-й километр, дом 1
10:00-22:00 Пн-Вс
Диалог
Гурьевский пр-д, 27к1, Москва
09:00-21:00 Пн-Вс
Самсон-Фарма
Арбат ул, 51с1, Москва
Круглосуточно
  • Лоратадин-Акрихин, сироп по цене от 154 руб. в г. Москве

  • Купить Лоратадин-Акрихин в аптеке через Ютеку

  • Лоратадин-Акрихин, 5 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт. инструкция по применению