Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Вред и польза соли в рационе

Время чтения — 8 мин.
|
0
405  367

Соль — один из самых распространенных и неотъемлемых ингредиентов в нашем рационе. Она не только добавляет вкус блюдам, но и содержит минералы, необходимые для нормального функционирования организма. Врачи часто рекомендуют ограничить потребление соли, особенно для пожилых пациентов. Но так ли она вредна и есть ли от нее польза?

соль (1)

Виды соли

Существует множество видов соли, каждый со своей уникальной вкусовой палитрой и происхождением.
Морская соль пищевая, получаемая из морской воды или соленых озер путем естественного испарения или механической концентрации. Ее преимущество заключается в естественных и необработанных свойствах, а также в богатом составе минералов. Она содержит магний, калий, кальций, железо, цинк. Эти вещества помогают поддерживать электролитный баланс, здоровье костно-мышечного аппарата, укреплять иммунную систему, регулировать давление, а также улучшать состояние кожи. Морская соль содержит меньше натрия в сравнении со столовой, что делает ее более безопасной для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  • Столовая соль является наиболее распространенным видом пищевой добавки, проходит процесс очистки и обогащения добавками. Сейчас люди чаще предпочитают альтернативные виды соли из-за их натуральности и богатого минерального состава.
  • Гималайская соль получила такое название из-за своего происхождения — она добывается в горах Гималаи в Пакистане. Этот вид соли считается одним из самых чистых и натуральных. Визуально ее можно отличить по розовому оттенку. Гималайская соль содержит множество минералов, включая кальций, железо, магний и калий.
  • Fleur de sel — «цветок соли» — редкий, ценный вид, который собирается вручную с поверхности бассейнов с морской водой. Этот процесс требует особого мастерства, чаще осуществляется женщинами. Флер де сель имеет нежную текстуру, часто используется как «финальный штрих» в блюдах высокой кухни.
  • Каменная соль добывается из горных массивов или соленых осадков. Она обладает крупными кристаллами, грубой текстурой по сравнению с другими видами. Каменная соль содержит меньше минералов, чем морская или гималайская соль.
  • Черная гималайская соль или Кала Намак производится путем выпаривания местных водных источников в Гималаях. Она имеет сильный сернистый запах, широко используется в индийской кухне. Черной ее делают сульфиты железа, содержащиеся в грейгите — главной ее составляющей.
  • Соль Муртон — крупнозернистый вид из Англии. Она имеет высокую концентрацию минералов, но меньшее содержание натрия, более интенсивный вкус по сравнению со столовой солью.

Существуют и другие разновидности соли, отличающиеся своими уникальными свойствами. Для приготовления блюд в блюдах высокой кухни нередко используется несколько видов одновременно.

Чем отличается йодированная соль

Йод — важный минерал, который необходим для поддержания нормального функционирования щитовидной железы. Она регулирует важные функции организма, в том числе обмен веществ, рост, развитие и температуру тела.
В большинстве регионов России отмечается дефицит йода, что приводит к различным проблемам со здоровьем, включая гипотиреоз, зоб, умственную отсталость, задержку роста и даже кретинизм. Поэтому внешнее поступление йода особенно важно для предотвращения развития заболеваний щитовидной железы.
Чтобы бороться с проблемой йододефицита, многие страны и организации, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), приняли решение добавить йод в соль — продукт, который присутствует практически в каждом доме.
Йодированная соль производится путем простого смешивания соли с небольшим количеством йодатов или йодидов. Сам процесс ее изготовления недорогой, что делает продукт доступным для большинства населения. Несколько исследований показали, что использование йодированной соли приводит к улучшению когнитивных функций, снижению заболеваемости гипотиреозом.

Норма употребления соли

соль (2)

Всемирная организация здравоохранения рекомендует суточное потребление соли на уровне 5-6 граммов, что составляет примерно одну чайную ложку. Эта норма основана на исследованиях, показавших, что избыточное потребление соли повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности артериальной гипертонии.
Показатель суточного потребления различается в зависимости от возраста, пола, образа жизни, состояния здоровья. Пожилым пациентам и беременным женщинам требуется меньше соли (до 3,5 грамм) из-за склонности к отекам.
Избыточное употребление соли может негативно сказаться на здоровье детей из-за недостаточного развития у них почек. Для годовалого ребенка норма употребления менее 1 грамма в сутки, поэтому подсаливать еду не надо. Малыш полностью получает ее из прикорма.
Для детей в возрасте от 1 до 3 лет рекомендуется не более 2 граммов соли в день, а в возрасте от 4 до 6 лет — не более 3 граммов. В более старшем возрасте расчет производится по формуле: полграмма на 10 кг веса.
В продуктах для детей особое внимание нужно уделять их составу. На маркировке должно быть указано количество соли или натрия. Если в 100 граммах продукта более 1,5 гр соли или 0,6 граммов натрия, такие продукты для детей не подходят. Источниками избыточной соли являются:

  • снеки (чипсы, сухарики, подсоленные орехи, луковые кольца, картофель фри, гренки);
  • полуфабрикаты (наггетсы, пельмени, пицца, сосиски, колбасы, котлеты);
  • сыры;
  • соусы;
  • хлеб;
  • маринованные продукты (огурцы, помидоры, грибы, капуста);
  • консервы (мясные, рыбные, овощные).

Эти продукты детям и пожилым не следует употреблять на постоянной основе.
Суточная норма включает не только поваренную пищевую соль, добавленную при приготовлении пищи, но и содержащуюся в готовых продуктах. Осознанный контроль за рационом питания путем использования специй, трав, других натуральных альтернатив помогает снизить суточное потребление соли.

Вред соли

Избыточное потребление соли может привести к негативным последствиям для здоровья, а именно к развитию:

  • Артериальной гипертонии. Соленая пища приводит к задержке натрия, удержанию воды в организме, что увеличивает объем крови, нагрузку на сердце. Артериальная гипертония — основной фактор риска неблагоприятных исходов сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Печеночной недостаточности. Избыточный натрий увеличивает давление в почечных артериях, что изменяет клиренс в почках;
  • Костно-мышечных патологий. Высокий уровень соли в организме приводит к потере кальция через почки, что связывают с повышенным риском развития остеопороза, особенно у пожилых пациентов;
  • Метаболического синдрома. Избыток соли негативно влияет на обмен веществ в организме, повышает шанс выявления сахарного диабета, ожирения.

Учитывая вышеперечисленные негативные последствия, для части пациентов необходимо исключить из рациона или значительно сократить количество соли. Подсчет нормы суточного потребления рассчитывается врачом индивидуально в каждом клиническом случае.

Польза соли

Пищевая соль в рационе выполняет много полезных функций в организме. Натрий и хлор в составе соли поддерживают электролитный баланс. Электролиты — заряженные ионы, находящиеся в организме для передачи нервного импульса, регуляции артериального давления. Постоянство внутренней среды или метаболизм невозможен без поддержания потребляемого количества соли извне.
Натрий в составе соли участвует в правильной работе мышечной ткани. При значительных физических нагрузках потеря натрия может быть опасна для жизни, вызвав аритмичное сокращение камер сердца, поэтому спортсменам запрещается восполнять жидкость без минералов.
Сохранении жидкости внутри тканей невозможно без соли в рационе человека. Натрий участвует в обмене между клеткой и межклеточным пространством, активизирует синтез гормонов надпочечников. Из-за недостатка натрия повышается количество альдостерона, задерживающего жидкость в организме и выводящего калий.
Хлор в составе соли необходим для синтеза соляной кислоты. Антибактериальное действие минералов невозможно недооценить, так как соль сокращает гнилостные патологические процессы пищеварительного тракта. Недостаток соли в рационе может приводить к критическому снижению артериального давления: головной боли, потере сознания, слабости в мышцах.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Липопротеиды
Следующая статья
Почему урчит в животе и в каких случаях это может быть опасно