Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Биотин (витамин B7, H) — роль для организма человека

Время чтения — 9 мин.
|
2
788  429

Биотин (витамин h или B7) — это водорастворимый биологически активным элемент, выполняющий синтетическую, метаболическую и противовоспалительную функции. Является ключевым компонентом четырех ферментов из класса синтетаз, обеспечивая их нормальное функционирование. Биотин участвует в обмене БЖУ, помогает организму правильно использовать эти питательные вещества, обеспечивая накопление и расходование АТФ при построении тканевых клеток.

б 7

Недостаток биотина является редким явлением, так как организм способен синтезировать его в кишечнике при наличии нормальной микрофлоры. Однако, при заболеваниях ЖКТ, иммунодефицитных состояниях организм претерпевает нехватку данного витамина. Ежедневная потребность в биотине для взрослых составляет примерно 50-100 мг, однако при беременности эта потребность увеличивается до 250 мг. Достаточное потребление витамина в7 через пищу или другие источники способствует поддержанию здоровья нервной системы, ЖКТ, кожи, волос и ногтей.

Для чего организму биотин?

Витамин б7 играет важную роль в образовании аминокислот: лейцина и кератина. Помимо этого, биотин способствует синтезу аденозинтрифосфорной кислоты в процессе расщепления углеводов, что необходимо для осуществления всех физиологических реакций. Существует несколько основных задач, которые выполняет витамин в организме:

  • обеспечивает метаболические и анаболические процессы;
  • служит источником кератина — «строительного материала» кожи, волос и ногтей;
  • способствует синтезу глюкозы из неуглеводных соединений в печени и корковом слое почек, что особенно важно в период голодания и во время активных физических нагрузок;
  • восстанавливает целостность поврежденных мышц и кожи;
  • нормализует строение сосудистых стенок путем усиления функций витамина С;
  • участвует в транспорте углекислого газа от перенасыщенных тканей к недосыщенным;
  • играет роль в формировании нервной системы у плода.

Для чего витамин биотин женщинам?

Одна из главных ролей витамина H состоит в поддержании здоровья волос, ногтей и кожи, что и привело созданию прозвища — "витамин красоты". Биотин способствует стимуляции естественного образования коллагена, а коллаген, в свою очередь, отвечает за молодость кератиноцитов, замедляет сечение кончиков.
Биологически активный компонент оказывает благоприятное действие в качестве профилактического средства от сезонного выпадения волос или от выпадения, обусловленного их ломкостью. Следует отметить, что применение B7 имеет накопительный эффект, и чем дольше его принимает человек, тем лучше становится структура тканей, содержащих кератин.
Биотин благотворно влияет на кожу, повышая ее эластичность и придавая здоровый вид, а также противодействуя процессам старения. Его часто рекомендуют при себорее, алопеции, дерматите и псориазе.
Прием б7 имеет положительное влияние на поддержание здорового веса, так как он активно участвует в метаболизме жиров. Кроме того, этот витамин способствует нормализации уровня глюкозы в крови, что является важным во время беременности и грудного вскармливания. Стабильный уровень глюкозы также играет значительную роль в регуляции эмоционального состояния женщин.

Для чего нужен биотин мужчинам?

Витамин h биотин — важный элемент, играющий роль в поддержании здоровья и привлекательности мужчин. Он эффективно борется с проблемой облысения, способствует улучшению состояния кожи и снижению накопления жировых отложений в области живота. У мужчин старше 40 лет особенно важно обеспечивать организм достаточным количеством витаминов, так как именно в этот возрастной период интенсивность обменных процессов в организме снижается.
Поддержание достаточного уровня биотина является неотъемлемым условием для успешного увеличения мышечной массы. Поэтому, употребление витамина в достаточном количестве необходимо спортсменам, занимающимся спортом с дополнительным отягощением.

Для чего витамин б7 при сахарном диабете?

Молекулы B7 (H) играют ключевую роль в метаболизме углеводов и участвуют в синтезе глюкокиназы — фермента, который регулирует обмен глюкозы. Следует отметить, что уровень глюкозы особенно важен для пациентов, страдающих сахарным диабетом, так как содержание глюкокиназы в их печени ниже, чем у здоровых людей.

Признаки нехватки биотина

Дефицит проявляется следующими симптомами:

  • образование пигментных пятен на коже лица;
  • акне;
  • шелушение и сухость между пальцев рук и ног;
  • синдром сухого глаза;
  • выпадение большого количества волос, уменьшение густоты;
  • ломкость ногтей;
  • нарушение аппетита;
  • апатия, депрессивные состояния;
  • высокий уровень холестерина в крови.

При наличии подозрений на недостаток биотина в организме, рекомендуется провести лабораторный анализ для измерения его уровня в крови. Определение значения ниже 100 нг/л считается показанием для начала лечения дефицита. Однако следует учитывать, что это не совсем точный показатель, и предпочтительнее опираться на повышенный уровень выведения метаболита биотина с мочой (более 195 мкмоль/24 часа).

В каких продуктах витамины B7?

Наибольшее количество биотина содержится в таких продуктах питания, как говяжья печень, почки, куриные яйца и бобы. Они являются богатыми источниками этого витамина. С другой стороны, цитрусовые и ряд овощей содержат наименьшее количество биологически активного вещества.
Один из преимуществ биотина заключается в его устойчивости к высоким температурам. Это означает, что даже после термической обработки продуктов, богатых этим витамином, до 80% полезных веществ может быть сохранено. Однако следует помнить, что свет и вода могут разрушить кофермент R, связанный с биотином.
Чтобы сохранить витамин B7 в продуктах питания, рекомендуется хранить их в темном месте. Также перед приготовлением следует промыть продукты под малым напором проточной воды. Эти меры помогут сохранить максимальное количество биотина при приготовлении пищи.

Рекомендованные лекарства, содержащие витамин в7 биотин

Витамины биотин выпускаются в нескольких фармакологических формах. Таблетки или капсулы – стандартный вид пищевых добавок. По существу, различий между этими способами применения в7 практически нет. В случае серьезного гиповитаминоза, инъекции биотина могут использоваться как альтернативный вариант. Второй способ применения предусматривает использование раствора непосредственно на проблемных участках кожи, ногтей или волосах. Важно отметить, что при локальном применении средств побочные эффекты биотина полностью отсутствуют, но его эффективность значительно ниже.
К рекомендованным препаратам, содержащим биотин, относятся:

  • SOLGAR Biotin;
  • Natrol Biotin Fast Dissolve;
  • Биотин Форте;
  • PowerLabs Биотин;
  • Биотин комплекс;
  • Biotin — ratiopharm.

Правила приема препаратов

Курс приема зависит от начального состояния организма и наличия соматических заболеваний. Как правило, лечение авитаминоза составляет 30-60 дней. Переваривание пищи не влияет на всасывание биотина, поэтому принимать витамин можно во время или после еды. Что касается связи времени суток и приема препаратов, то здесь важно учитывать подобранную дозировку. Если врач выписал дозировку биотина 10 мг в сутки, а таблетки содержат по 5 мг, то лучше принимать их во время завтрака и ужина. Стоит учесть, что БАДы хорошо совместимы со всеми другими биологически активными добавками, разграничить прием стоит только с цинком и пантотеновой кислотой. Магний, в свою очередь, усиливает усвоение витамина в организме. Перед приемом препаратов обязательно проконсультируйтесь с вачом.

Рекомендации перед приемом биотина

Перед тем, как приступить к лечению авитаминоза, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Примечательно, что противопоказаниями являются только возраст до 12 лет и непереносимость компонентов БАД. Беременным также не рекомендуется принимать биотин без предписания врача. Хотя негативное воздействие биотина на организм ребенка не было подтверждено, все же следует избегать лишнего употребления препаратов без необходимости.
В список возможных побочных эффектов обычно включают: аллергические реакции, усиленное потоотделение, тошноту и отеки. Однако на практике вероятность возникновения нежелательных реакций снижена до минимума, поскольку организм не усваивает излишки биотина, а выводит их с мочой и потом.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ТА
18 апреля 2024 13:58
можно вместе принимать Natrol Биотин Таблетки 10000 мкг и коллаген биотин мсм Green side кожа волосы ногти
СС
17 января 2024 21:50
Спасибо!
Предыдущая статья
Для чего фтор нужен в организму человека?
Следующая статья
Значение витаминов и минералов для здоровья: их роль и влияние на организм человека