Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему высокая температура воздуха вызывает сон

Время чтения — 11 мин.
|
0
405  572

Температура окружающей среды оказывает влияние на организм человека. Так, если в комнате слишком жарко, возникает дискомфорт, сонливость. Она в разы снижает работоспособность и не позволяет нормально выполнять поставленные задачи. Нормально выспаться в жару также не удается. Человек постоянно просыпается, ворочается, что препятствует нормальному отдыху. Из-за этого важно определить оптимальную температуру для сна, а также понять причины возникновения сонливости.

спать

Комфортная температура для человека

Нормы температуры, считающейся комфортной для человека, закреплены в ГОСТах и документах СанПиНа. Значение показателя летом должно составлять +22-25 градусов по Цельсию. Зимой требования ниже. Чтобы люди не испытывали дискомфорт, достаточно, чтобы в помещении было +20-22 градуса по Цельсию. Однако это усредненные значения. Точные показатели зависят от:

  • пола человека;
  • возраста;
  • привычек;
  • индивидуального температурного режима.

Так, женщины, пожилые люди и дошкольники нуждаются в более теплых помещениях. Для этих категорий лиц комфортная температура находится на верхней границе нормы. Мужчины предпочитают более холодные помещения. Это вызвано большим количеством мышц, работа которых способствует согреванию.
Перегрев недопустим. Дело в том, что микроклимат в помещении неразрывно связан с эмоциональным и физическим здоровьем человека. Духота способна вызвать обезвоживание, ухудшить качество сна, вызвать кашель. Одновременно есть риск пересушивания слизистых, возникновения затруднения при дыхании и головных болей. Если температура выше нормы, это также негативно сказывается на состоянии, даже если комната проветривается. На фоне жары происходит снижение работоспособности и физической активности. Высокая температура оказывает нагрузку на сердце. Это приводит к росту риска развития или обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Высокая температура и влажность формируют отличные условия для развития грибков. Их наличие способно негативно сказаться на здоровье человека.

Температура для сна

Чтобы человек спокойно отдыхал и не просыпался, в комнате должна быть установлена комфортная температура для сна. Идеальным считается диапазон +16-17 градусов по Цельсию. При таком значении удастся полноценно выспаться. Однако допустимо, если значение температуры в комнате для сна будет установлено на уровне +13-20 градусов. Когда столбик термометра отклоняется в большую или меньшую сторону, человек начинает испытывать дискомфорт. Это приводит к нарушению фаз сна, беспокойству во время отдыха. Ситуация вызвана тем, что температура тела во сне находится под влиянием окружающей среды, и организм вынужден реагировать на изменение показателей.

Причины сонливости

Ученые установили причину повышенной сонливости в связи с высокой температурой в комнате. Они вызваны нормальной реакцией организма на жару и попыткой охладиться.

Обезвоживание

В жару усиливается уровень потоотделения. Это естественная реакция организма на повышение температуры в комнате. Как только столбик термометра идет в верх, мозг фиксирует этот факт и дает команду потовым железам работать в усиленном режиме. Они начинают забирать влагу из окружающих тканей и выводить ее наружу. Выделенный пот оказывается на поверхности кожи. Он соприкасается с ней, испаряется, и уровень температуры снижается.
Одновременно на фоне повышения наблюдается усиление подкожного кровообращения и расширение сосудов. Такая реакция организма становится причиной того, что люди краснеют в жару. Усиление кровообращения и расширение сосудов призвано уменьшить температуру как можно большего объема крови. Затем она разносится по всему организму и охлаждает органы и ткани. В результате удается обеспечить защиту от перегрева всего тела.
Однако у процесса терморегуляции есть существенный минус. Тело активно теряет влагу, что приводит к развитию обезвоживания. Однако наличие достаточного количества жидкости крайне важно. Она задействована в большом количестве процессов и химических реакций. Недостаток влаги приводит к их замедлению. В результате человек ощущает усталость, сонливость.

Большой расход энергии

Терморегуляция – энергоемкий процесс. Чтобы обеспечить его течение, организм использует запасы глюкозы. В результате даже выполнение привычных задач отнимает больше сил. Растет чувство усталости. Хочется прервать выполнение повседневных задач, отдохнуть.

Попытка охладиться

Во время сна физиологические процессы замедляются, что приводит к снижению общей температуры тела. Организм использует эту возможность для терморегуляции, поэтому провоцирует сонливость. Желание отдохнуть и поспать может возникнуть с самого утра, даже если человек не выполнял энергозатратные задачи.

Снижение кровяного давления

Расширение сосудов приводит к падению кровяного давления. Это снижает снабжение мозга кислородом и питательными веществами. Он недополучает необходимое, что сказывается на его работе. В результате человек может ощутить:

  • головокружение;
  • головную боль;
  • слабость;
  • сонливость.

Резкое падение кровяного давления способно вызвать термическое истощение. Это первый предвестник теплового удара. Столкнуться с ним можно даже в помещении, если вокруг жарко и душно. В жару нужно следить за своим состоянием. Если головокружение сопровождается тошнотой, потемнением в глазах, слабостью, необходимо найти комнату с кондиционером или темное место в помещении. Здесь необходимо отдохнуть до того момента, пока симптомы не пройдут. Если они не исчезают, нужно вызывать скорую.

Привычка

Тепло на подсознательном уровне ассоциируется с безопасностью, уютом. Аналогичное чувство возникает, когда человек отправляется в кровать или принимает горячую ванну. В результате формируются стойкие ассоциации, и возникает сонливость.

Как побороть сонливость в жару

В южный странах практикуют сиесту. Так называют послеполуденный сон. Он позволяет легче перенести высокую температуру в комнате и отдохнуть. Такой вариант действий считается правильным. Лучше не сопротивляться сонливости и поспать. Короткий сон позволит восстановиться. В результате оставшаяся часть дня пройдет плодотворно, и продуктивность возрастет.
Однако у работающего или обучающегося человека возможность для послеполуденного отдыха отсутствует. Если необходимо выполнять повседневные задачи, в самые жаркие часы нужно находиться в помещении с кондиционером или в тени на открытом воздухе. Если есть такая возможность, можно поработать на офисном балконе, в парке или на террасе.
Под рукой всегда должна быть бутылка воды. Она защитит от обезвоживания, позволит охладиться, прогнать сонливость и вернуть работоспособность. В качестве дополнительных методов борьбы со сном из-за жары можно использовать:

  • Свободную одежду. В жаркие дни лучше выбирать вещи, которые позволяют телу дышать. Правило нужно соблюдать как в отношении домашней, так и офисной одежды. Отдайте предпочтение вещам из легких натуральных тканей. Они снизят риск перегрева.
  • Соленый перекус. Вместе с потом из организма выводятся электролиты. По этой причине в жаркой комнате лучше перекусывать продуктами, которые содержат соль. Это могут быть снеки, орешки и т. п.
  • Разминка. Любая физическая активность приведет мышцы в тонус. В результате удастся быстро проснуться. Главное не переусердствовать. Иначе уровень потоотделения повысится, что увеличит потерю жидкости.
  • Беседа с коллегами или друзьями. Разговор отвлечет от сонливости, поможет справиться с ней и вернуться к работе после перерыва.
  • Легкая пища. Не нужно нагружать организм тяжелой едой, для переваривания которой нужно много энергии.
  • Мятный чай. Необходимо заварить напиток, дать ему остыть, добавить несколько долек лимона. В результате получится освежающий бодрящий лимонад, который быстро избавит от сонливости.
  • Увлажнение воздуха. Духота вызывает больше сонливости, чем жара. Если не проветривать помещение и не увлажнять воздух, человек не сможет нормально работать. По этой причине следует приобрести прибор для увлажнения. Портативное устройство подойдет для работы даже в офисе. Если жара и духота в комнате застала дома, можно развесить холодную мокрую ткань или набрать воды в ванную и открыть двери в помещение.

Таким образом, сонливость в жару – нормальное явление. Она вызвана физиологическими процессами, проходящими в организме. Принимать медицинские препараты для борьбы с состоянием не нужно. Важно лишь следить за тем, чтобы к нему не присоединялись негативные симптомы, говорящие о перегреве. Если поспать в жаркие часы нельзя, можно прибегнуть к помощи простых способов, позволяющих взбодриться. Прогнать сонливость поможет легкий перекус, беседа, зарядка, мятный чай и увлажнение воздуха. Использовать способы лучше в комплексе. Так удастся быстрее прогнать чувство усталости и вернуть работоспособность.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Нанопластика волос
Следующая статья
Как мозг избавляется от нейротоксинов