Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Эффективные лекарства при язве желудка

Время чтения — 8 мин.
|
0
112  462

Язвенную болезнь необходимо лечить в начальной стадии, чтобы не допустить сквозного повреждения стенки желудка. Одно из самых опасных осложнений — это кровотечение в ЖКТ, которое без медицинского вмешательства может привести к летальному исходу. Первые признаки болезни пациент не замечает, так как боль выражена слабо, а такие симптомы, как вздутие, урчание или запор, люди не всегда соотносят с проблемами желудка. Часто ситуацию усугубляет бесконтрольный прием антацидных средств (Альмагель, Гастал, Гевискон), но они самостоятельно не могут вылечить язву. Если дискомфорт и боль повторяется несколько раз  — оптимальным решением будет визит к гастроэнтерологу. Еще до итогов гастроскопии, врач назначит препараты, которые начнут помогать с первого дня. 

Осмотр пищевода и слизистой желудка с помощью мини-видеокамеры — процедура неприятная, но быстрая и информативная. Пациент сразу получает на руки подробный диагноз. Язвы бывает размером  от 0.5 мм до 20 мм, располагаются в двенадцатиперстной кишке или в самом желудке. В ходе этого анализа врач также выяснит степень развития Helicobacter pylori — в 80 % случаев бактерия сопровождает язвенную болезнь. Пациенту комплексно назначают антибиотики, средства, снижающие выработку соляной кислоты и заживляющие препараты. Строгое следование курсу терапии в  сочетании с диетой дает отличные результаты. 

язва желудка (1)

Лекарства, назначаемые при язве желудка 

Современная группа противоязвенных ЛС обладает высоким профилем безопасности, но ошибка думать, что с их помощью человек может вылечиться сам. Лекарства от язвы желудка против кислотности называются ингибиторами протонового насоса. Они входят в протоколы терапии во всем мире, без них трудно добиться быстрого заживления поврежденный слизистой. Только врач сможет выбрать правильную дозировку и особенности приема. Как известно, индивидуальная схема назначения не прописана в инструкции. Часто тактику терапии приходится корректировать, менять препарат или дополнять другой группой.  

Лекарства для лечения язвы желудка, снижающие кислотность 

Один из таких препаратов отпускается без рецепта, разрешен в рекламе. Но эта практика крайне невыгодна пациенту. Люди могут подумать, что самостоятельно справятся с патологией. И хотя производитель застрахован точными показаниями, все же рекламировать массово подобные средства нельзя. Речь идет об омепразоле в 10 мг, все остальные дозировки отпускаются по рецепту. Поэтому в нашей статье мы будем использовать международные непатентованные названия (МНН). 

ЛС с активным веществом омепразол появились в аптеках России одни из первых. Препарат ингибирует фермент Н+-К+-АТФ-азу, и тем самым обратимо снижает выработку соляной кислоты где-то на 80 %; сдерживает развитие хеликобактера, но еще более эффективен в сочетании с антибиотиками. Существует в виде лиофилизата для приготовления раствора для инфузий. Показания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки; выведение Helicobacter pylori в составе комплексной терапии; рефлюкс-эзофагит; нарушения пищеварения на фоне высокой кислотности; язва желудка после длительного приема противовоспалительных ЛС.

Побочные эффекты: головная боль, вялость; тошнота, рвота, запор, диарея, спазмы в животе, полипы в желудке (доброкачественные), зуд, сыпь, изменение активности ферментов печени. Некоторым пациентам не разрешено сочетать омепразол с кларитромицином. Указанный антибиотик часто назначают против хеликобактера. 

Более современный S-изомер омепразола под названием эзомепразол отличается широкими показаниями. Он лучше подходит для длительной терапии рефлюкс-эзофагита с эрозией и для пациентов, перенесших кровотечение по причине пептической язвы. В остальном у эзомепразола такие же рекомендации. 

Не существует эффективного для всех лекарства против язвы желудка, но есть препараты оптимально подходящие конкретному пациенту. Людям с заболеваниями печени и почек рекомендуется рабепразол, который меньше влияет на функцию этих органов. По сравнению с омепразолом он вызывает реже гиперплазию в желудке при длительном приеме. ЛС на основе пантопразола выгодно отличаются собственной активностью против хеликобактера, сочетается с кларитромицином. В остальном показания аналогичные. 

Лекарства от язвы желудка на основе блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов  

ЛС из данной группы не настолько активно снижают концентрацию соляной кислоты, поэтому в их показаниях нет информации относительно эрадикации Helicobacter pylori. Препарат с МНН фамотидин снижает выделение пищеварительного сока; дополнительно назначается для предупреждения аспирации желудочного секрета при общей анестезии. Часто фамотидин входят в комплексную терапию язвы вместе с ингибиторами протонового насоса, может назначаться тем, кто не переносит иные противоязвенные ЛС. Побочные эффекты выражены незначительно: головная боль, запор, диарея, сухость во рту, вздутие. 

Заживляющие лекарства против язвы желудка

язва желудка (2)

Действующее вещество ребамипид не влияет на секрецию, но является протектором слизистой от кислоты. Улучшает кровоснабжение тканей желудка и регенерацию, защищает от свободных радикалов и негативного влияния противовоспалительных ЛС. Ребамипид рекомендован в комплексной терапии, особенно когда заживление язвы происходит медленно. 

Препараты висмута трикалия дицитрата оказывают наиболее сильное защитное действие на ткани желудка. Механизм их активности основан на образовании нерастворимого висмута оксихлорида и цитрата. Дополнительно средства создают протеиновые комплексы на поврежденных участках, покрывая их пленкой, что и способствует быстрому заживлению. Висмут действует бактерицидно на хеликобактер. 

ЛС с висмутом разрешены не во всех странах из-за того, что могут давать энцефалопатию при длительном применении. Прием лекарств при язве желудка с висмутом требует осторожности, так как вещество накапливается в организме, курс не должен превышать 2 месяцев. Препарат не разрешен при выраженном нарушении работы почек.  Фрукты, соки, молочные продукты снижают его  эффективность. Из других нежелательных действий можно назвать: запор или учащение стула, тошнота, рвота, зуд. Бренды: Витридинол, Висмута трикалия дицитрат, Новобисмол, Улькавис). 

Антибиотики против Helicobacter pylori 

Бактерия, которая выживает в среде соляной кислоты, наносит большой вред всему организму. Ухудшается функция всего ЖКТ, развивается язва. H.pylori обнаруживается также в печени, значительно увеличивается риск рака желудка. Тест на патоген проводят в обязательном порядке. Приблизительно от 50 до 80 % населения являются носителями хеликобактера. К счастью, не все штаммы бактерии опасны. Наиболее вредные те виды, что обитают в организме пациентов с язвой желудка или 12-перстной кишки. Helicobacter pylori легко распространяется через пищу, воду, посуду, приборы и личные вещи больного. Патоген невозможно удалить только одним антибиотиком, назначают сразу 2 вида. Это могут быть: кларитромицин, амоксициллин, метронидазол и другие. Непременное условие — добавление в курс ЛС против кислотности из описанных выше. Некоторые компании выпускают даже комплексы, содержащие омепразол, кларитромицин и тинидазол; другой вариант включает амоксициллин вместо тинидазола. Но в последнее время назначаются чаще средства по отдельности. В таком случае их проще менять или корректировать дозы. Для тех, кто не может применять антибиотики, рекомендован БАД Хелинорм, содержащая особый тип лактобактерий — Lactobacillus reuteri, способных связывать и выводить H.pylori. Средство принимают в течение месяца, побочных эффектов не отмечено. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Назальные спреи от насморка без привыкания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Назальные спреи при аллергическом рините
Следующая статья
Назальные спреи от насморка без привыкания