Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Назальные спреи от насморка без привыкания

Время чтения — 8 мин.
|
0
108  332

Капли и спреи от насморка отпускаются в аптеке без рецепта врача и складывается впечатление, что они безопасны. В сезон ОРВИ на них повсеместно размещается реклама. Давайте разберемся, почему назальные спреи вызывают привыкание. Активные вещества в этих препаратах следующие: оксиметазолин или ксилометазолин, реже нафазолин. Эффект после одного применения наступает очень быстро — через 5 минут, то есть эти средства сильные, оказывают сосудосуживающее действие. За несколько дней ткани носовой полости привыкают к подобному влиянию, и поэтому спрей нужно отменить через 5-7 дней. Некоторые производители даже указывают курс не более 3-5 дней. Если этого не сделать, у пациента развивается медикаментозный ринит: хронический насморк, заложенность, атрофия слизистой, снижение обоняния. Но хуже всего, когда человек вообще теряет способность дышать через нос. 

назальный спрей (1)
 

Как выбрать назальный спрей, не вызывающий привыкания? 

Начнем с самых простых средств от симптомов простуды и ОРЗ. Если насморк не очень беспокоит, то можно обойтись комплексными порошками для приема внутрь в разведении с водой. Они могут содержать сосудосуживающий компонент фенилэфрин, снимающий ринит: Максиколд, Колдрекс Хотрем. В некоторые препараты включен антигистаминный фенирамин, устраняющий отечность в носу, он также улучшает дыхание: Фервекс. А такой бренд, как Колдакт Флю Плюс сочетает антигистаминное (хлорфенамин) и сосудосуживающее (фенилэфрин). Многим людям этих симптоматических средств бывает достаточно. Рассмотрим препараты для местного действия. 

Назальные спреи солевых растворов 

С появлением качественных спреев из морской воды или изотонического натрия хлорида, многие люди решили проблему насморка и заложенности без побочных эффектов. Жидкости для орошения полости носа не содержат лекарств, а только минералы и чистую воду. Они не вызывают зависимости, подходят для длительного применения. Рассмотрим их подробнее. Основное отличие морской воды от сосудосуживающих средств заключается в скорости действия. Понадобится около 30 минут для улучшения дыхания. 

Правила выбора солевых растворов

Если речь идет о простудном насморке, то препарат легко выбрать самостоятельно. При сильно выраженном рините подойдет вода с распылением "струя", он наиболее активно промывает слизистую оболочку и восстанавливает дыхание. Серия растворов Аквалор выпускает в настоящее время универсальный распылитель струя/душ. Морская вода содержит следующие элементы: натрий, калий, цинк, селен, магний, кальций, йод, хлор, бром. Средство увлажняет носовую полость, удаляет густую слизь и корки, снимает заложенность, улучшает дыхание, выводит бактерии, вирусы, аллергены, восстанавливает местный иммунитет, ускоряет регенерацию. 

Аквалор показан: 

профилактика и комплексное лечение острого, хронического и субатрофического ринита, гайморита, аденоидита, для предупреждения ОРВИ, для использования после оперативных вмешательств. Промывание носа следует проводить в вертикальном положении, голову держать прямо или слегка наклонить вперед. Не говорить во время процедуры и не вдыхать. Ввести наконечник в носовой ход, нажать на распылитель в течение нескольких секунд, удалить остатки жидкости. В день назначается 3-4 орошения. Раствор разрешен беременным женщинам и детям. 

Аква Марис норм Интенсивное промывание состоит из натуральной воды Адриатического моря. Содержит: хлор, натрий, сульфат, магний, кальций, калий, карбонат, бром, цинк, йод, железо, марганец, селен и др. Раствор является изотоническим, разрешен детям с 6 месяцев. Мелкодисперсный аэрозоль не повреждает полость носа, процедура проходит очень комфортно. Аква Марис применяют при аллергии и для снижения частоты использования сосудосуживающих капель. Раствор назначают для обработки носа перед применением других лекарств. 

Назальный спрей для чувствительной слизистой оболочки

спрей (2)
 

Сухость полости носа, жжение, боль и частые кровотечения говорят о снижении защитных свойств тканей. Таким людям противопоказаны средства из группы ксилометазолина. Им подойдет морская вода с распылением типа “туман”, то есть нужно избегать устройства вида “струя” или “душ”. Внешне такая насадка ничем не отличается от спреев Тизина или Африна, а объем имеет не более 30 мл.

Данные жидкости не предназначены для промывания. Их распыляют 2-3 раза в каждый носовой ход от 4 до 8 раз в день. Через некоторое время после приема нос можно очистить. Примеры брендов: Аква Марис классический 30 мл, Квикс 30 мл.

Растворы для носа с заживляющим эффектом 

В комплексную терапию медикаментозного ринита входит стерильная морская вода с пантенолом. Один из таких брендов — Аква Марис Плюс. Показания: 

  • лечение и предупреждение атрофического и субатрофического насморка;
  • воспаление полости носа и носовых пазух в т. ч. у беременных;
  • аллергический ринит; 
  • профилактика инфекций в сезон ОРВИ; 
  • устранение сухости носовой полости в помещениях или климате с низкой влажностью; 
  • предупреждение атрофических явлений у пациентов пожилого возраста.  

Серия Аквалор содержит растворы с алоэ вера и ромашкой римской, обладающий заживляющим и антисептическим действием. 

Спреи для предупреждения аллергии и ОРЗ

Морская вода эффективно удаляет раздражающие агенты, но есть вещества, которые покрывают защитным слоем внутреннюю полость носа. Аква Марис Эктоин назначают пациентам в период сезонного цветения растений, вызывающих аллергию. Средство не имеет побочных действий, применяется длительно.  

Целлюлоза растительного происхождения и экстракт дикого чеснока входят в барьерное средства   Назаваль Плюс. Препарат в виде порошка распыляется в носовой ход и там превращается в гель. Применять Назаваль следует 3-4 раза в день, он не оказывает системного действия, рекомендован беременным женщинам и детям. 

Препараты с эфирными маслами 

Квикс с эвкалиптом сделан на основе морской воды Атлантического океана. Он более активно освобождает дыхание, не имеет побочных эффектов. Часто в аптеке можно встретить сосудосуживающие спреи с эфирным маслом, но они вызывают привыкание, так что свой выбор лучше остановить на солевых растворах. 

Препарат Пиносол давно представлен на российском рынке, содержит натуральные компоненты. Он не вызывает привыкания, но курс лечения не превышает 10 дней. В его состав входят следующие масла: сосна, мята, эвкалипт, а также тимол и витамин Е. Спрей снимает ринит и заложенность, но не настолько быстро, как ксилометазолин. Также Пиносол обладает антибактериальным и антигрибковым эффектом.

Показания:

  • острый и хронический насморк; 
  • ринофарингит;
  • инфекции и воспалительные процессы носовой полости.  

Пиносол — отличная альтернатива каплям, которые сужают сосуды. Спрей восстанавливает дыхание и не сушит слизистую. Разрешен детям с трех лет. В отличие от солевых растворов, Пиносол не назначают при аллергии. Эфирные масла помогают в минимальных концентрациях, и они подходят для вдыхания. Если ринит не очень сильный, снять симптомы можно с помощью карандаша-ингалятора. Золотая Звезда включает: масла гвоздики, эвкалипта, мяты, коры коричника ароматного, а также камфору и левоментол. Рекомендуется вдыхать не более 10-15 раз в день, по 1-2 вдоха на одну ингаляцию. 

При возникновении зависимости от противоконгестивных препаратов следует как можно быстрее посетить врача ЛОРа. Во многих случаях пациентам помогает курс гормональных (ГКС) противовоспалительных спреев в комплексной терапии. Современные ГКС для местного применения почти не обладают системным эффектом и поэтому хорошо переносятся. 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Эффективные лекарства при язве желудка
Следующая статья
Чем лечить раны у больных сахарным диабетом