Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Препараты для лечения астмы

Время чтения — 8 мин.
|
1
135  524

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое сопровождается гиперсекрецией, отеком и спазмом бронхов. Опасным осложнением астмы является приступ удушья. В патогенез вовлекаются иммунные клетки, легкие становятся чувствительными к аллергенам, химическим веществам и микроорганизмам. Другое проявление астмы — это бронхиальная обструкция (нарушение проходимости, застой секрета, снижение вентиляции). Приблизительно от 2 до 8 % населения страдают от астмы, включая пациентов всех возрастов. Наследственные причины составляют около трети случаев, работа с вредными биологическими и химическими агентами также провоцирует астму. Негативное влияние оказывает загрязненный воздух.

астма (1)

Симптомы

  • кашель, который сильнее выражен ночью; 
  • тяжесть в груди, хрипы; 
  • одышка, в том числе в покое, свистящее дыхание; 
  • слабость, учащенный пульс.

При соблюдении правильной терапии и режима пациент поддерживает нормальное качество жизни. Но при отсутствии медицинской помощи недостаточность дыхания нарастает и может привести к летальному исходу. Лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы (БА) делятся на две группы: основной терапии и “скорой помощи”. Главная цель — снизить выраженность воспалительных реакций в бронхиальном дереве, что помогает улучшить дыхание и сократить количество приступов.

Базисное лечение 

Гормональные противовоспалительные ЛС

В схему включают глюкокортикостероиды (ГСК) для местного (ингаляционного) применения. Препараты для лечения астмы у детей и взрослых на основе беклометазона необходимо использовать постоянно. Видимый результат можно наблюдать примерно через 14 дней. Средство оказывает следующие эффекты:  

  • уменьшает аллергические проявления замедленного типа и воспаление; 
  • облегчает выведение секрета из легких; 
  • снижает отек и гиперчувствительность; 
  • повышает активность лекарств, расширяющих бронхи, позволяет снизить их дозы. 

Нежелательные действия: грибковое поражение ротовой полости и глотки; крапивница; охриплость голоса; кровоподтеки и истончение кожи. 

К группе ГСК относится также будесонид. Он более активно выводит слизь из бронхов и поэтому назначается не только при астме, но и при ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Лучше переносится, быстрее начинает действовать. Иногда препараты будесонида вызывают кашель, ухудшение голоса, кандидозный стоматит. ЛС на основе флутиказона по сравнению с другими препаратами эффективнее при астме, вызванной аллергией. Побочные реакции и показания такие же, как у будесонида. 

При длительном приеме любых ГСК возможно угнетение коры надпочечников и снижение плотности костей. Во избежание этого врач строго контролирует дозу, уменьшает ее после улучшения состояния больного. Поддерживающая терапия должна проводиться минимальной дозировкой. Для профилактики кандидоза рекомендуется полоскание рта после ингаляции.  

Бета 2-агонисты длительного действия 

Особенность этого типа ЛС в том, что они не используются в самостоятельной терапии астмы. Их добавляют в схему, если ГСК не помогают.

Механизм их действия связан с активностью адреналина. Экспрессия этого гормона приводит к расширению бронхов. Бета 2-агонисты, иначе называемые адреномиметиками,  стимулируют эти рецепторы и значительно улучшают дыхание. Дополнительно они снижают выход гистамина. 

Показания: предупреждение и терапия нарушений бронхиальной проходимости при астме в составе комплексного лечения с ГСК.

Пациенты могут жаловаться на: тремор, головокружение, тахикардию, аритмию, кашель, сыпь, потливость, судороги, повышение в крови инсулина, жирных кислот и кетонов. 

Агонисты бета 2-адренорецепторов не разрешены при целом ряде сердечно-сосудистых патологий. По этой причине данные ЛС не рекомендованы при астме в качестве монотерапии. Кроме того, они не снимают воспаление. Современный фармацевтический рынок предлагает много вариантов комбинированных препаратов, где адреномиметик сочетается с ГСК. Лекарства могут назначаться для вдыхания через небулайзеры.

ГСК в комбинации с бронхолитиками

Комплекс флутиказона с сальметеролом позволяет надежно контролировать БА. Сальметерол расширяет бронхи длительно, примерно на период 12 часов. Флутиказон лечит воспаление, аллергию и уменьшает обострения БА. Его побочные эффекты выражены в минимальной степени, так как системное действие небольшое. 

Показания: длительное лечение астмы и поддерживающая терапия ХОБЛ.

Часто вызывают: кандидоз, пневмонию, сыпь, повышение глюкозы в крови, тревогу, бессонницу, головную боль, тремор, тахикардию, спазм мышц, боль в суставах. 

Блокаторы лейкотриеновых рецепторов 

Лейкотриеновые медиаторы воспаления находятся в ткани бронхов и провоцирует их спазм. Также они увеличивают количество секрета, затрудняя дыхание. ЛС с действующим веществом монтелукаст блокируют рецепторы лейкотриенов и тем самым снимают бронхоспазм. Препараты подходят для длительной терапии астмы у детей в возрасте от 6 до 14 лет. Дополнительно монтелукаст назначают от аллергического ринита. 

Реакции: инфекции верхних дыхательных путей, аллергия, нарушение сна, диарея, тошнота, сыпь, слабость, сонливость. 

Препараты "скорой помощи"

А аптечке пациентов с астмой всегда должны находиться аэрозоли для быстрого снятия спазма бронхов. Препараты этого типа нужно применять только при необходимости. Назначается группа агонистов бета 2-адренорецепторов с наступлением эффекта через 5 минут. 

ЛС на основе сальбутамола оказывает следующее влияние:

  • предупреждает и устраняет спазм в бронхах; 
  • увеличивает жизненную емкость легких; 
  • улучшает выведение мокроты; 
  • расширяет сосуды сердца; 
  • уменьшает содержание в крови калия; 
  • увеличивает концентрацию глюкозы и риск ацидоза.

Показания: купирование приступов БА; профилактика спазма, вызванного физическими нагрузками и аллергией; поддерживающая терапия при ХОБЛ, эмфиземе легких и хроническом бронхите. Если у пациента отсутствует эффект на прием сальбутамола, то необходима срочная консультация врача.  

  • Нежелательные проявления: тремор, головная боль, тахикардия, аритмия, судороги.  
  • Противопоказания: тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, угрожающий аборт или преждевременные роды, тиреотоксикоз, сахарный диабет, глаукома. 

Из других бронхолитиков следует назвать фенотерол. У него такие же показания, но еще его можно использовать для подготовки легких перед ингаляцией антибиотиков или ГСК. Побочные: кашель, тремор, головная боль, ишемия, тахикардия, повышение систолического давления. 

Профилактика астмы 

  • Умеренная физическая активность на свежем воздухе укрепляет мышцы, участвующие в дыхательном процессе. Нагрузки стоит согласовать с врачом.
  • Отдыхать лучше в проветриваемом помещении. Если воздух слишком сухой, надо использовать увлажнители. 
  • Отказаться от вещей, которые накапливают много пыли: ковры, книги, мягкая мебель. Не держать домашних животных, растения, вызывающие аллергию. 
  • Каждый день проводить влажную уборку.
  • По возможности не пользоваться сильными химическими средствами, особенно в виде аэрозолей. 
  • Не принимать бесконтрольно лекарства, чтобы не провоцировать иммунную систему.  
  • Вовремя лечить заболевания верхних и нижних дыхательных путей.
  • Избегать стрессов, проходить санаторно-курортною терапию.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Н
09 апреля 2024 14:45
У ребенка астма на фоне аллергии, лечим именно аллергию и тогда приступов астмы не случается. Как на АСИТ перешли, тьфу-тьфу ни разу не было. Поэтому строго слежу, чтобы каждый день капал капли под язык Сталораль аллерген пыльцы березы и не забывал. Лечение началось с января. Очень эффективное лекарство и метод, рада, что в свое время врач нам именно его назначил.
Предыдущая статья
Препараты от сахарного диабета
Следующая статья
Когда необходимо принимать статины