Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Препараты от сахарного диабета

Время чтения — 8 мин.
|
2
126  736

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы. Патология захватывает углеводный, белковый и липидный обмен, что ведет к сбою функций всех систем и органов человека. В крови и моче наблюдается повышенная концентрация глюкозы, пациент теряет много воды (полиурия)  постоянно испытывает жажду.

диабет

Различают два типа заболевания

Сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) 

Гормон инсулин, управляющий метаболизмом глюкозы, вырабатывается бета-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. При 1 типе происходит повреждение клеток, и они больше не могут вырабатывать гормон. Количество глюкозы растет, в результате сбоя обмена веществ страдает нервная система, сосуды, почки, зрение и другое. Терапия таких пациентов сводится к ежедневному введению препаратов инсулина. Заболевание чаще проявляется в молодом возрасте. 

Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый)

Второй тип развивается в основном у взрослых пациентов. Поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина или же организм теряет способность правильно реагировать на гормон. Симптомы аналогичные. Около 80 % людей с диабетом 2 типа страдают от ожирения. Таким образом, избыточный вес — фактор риска. Опасны осложнения: инфаркт, инсульт, потеря зрения, неврологические отклонения, почечная недостаточность, гангрена. При инсулиннезависимом диабете сохранить здоровье помогут высокий самоконтроль, диета, физические упражнения, прием препаратов, снижающих концентрацию глюкозы. 

Список препаратов для лечения сахарного диабета 1 типа 

Пациенты с этим видом заболевания не могут обходиться без инсулина. Подкожное введение гормона — крайне сложная задача, поскольку трудно выбрать дозу, время инъекции и продолжительность действия препарата. Самое опасный побочный эффект — резкое падение уровня глюкозы или гипогликемия. Больной теряет сознание, может развиться инфаркт, инсульт, летальный исход. 

В зависимости от физического состояния и стадии диабета, врач назначает гормон короткого, среднего или длительного действия, иногда их комбинации. Рассмотрим разные виды инсулинов:

Короткого действия 

Инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный).

Проявляет активность через 30 мин, максимальный эффект наблюдается через 1-3 часа, длительность — 8 часов. Способствует переводу глюкозы в энергию путем создания инсулин-рецепторного комплекса на поверхности мембран клеток или внутри них. Проще говоря, глюкоза “сгорает”, запуская обмен энергии в правильном направлении. Усиливается ее поглощение клетками и всеми тканями, снижается выброс глюкозы печенью, что ведет к нормализации уровня углевода в крови.

Доза и лекарственная форма подбирается строго индивидуально на основании оценки количества сахара в крови и моче. Чаще препарат вводят подкожно за 20 минут до приема пищи. 

За счет высокой скорости действия у этого типа инсулина широкие показания: 

  • сахарный диабет 1 и 2 типа (когда уже не помогают гипогликемические ЛС); 
  • кетоацидоз и кома;
  • диабет, возникший при беременности;
  • у пациентов с диабетом при инфекциях и повышенной температуре; 
  • при нарушениях обмена веществ перед операциями, травмами, родами; 
  • терапия в подготовительный период при переходе на пролонгированный инсулин.

Побочные эффекты: гипогликемия, аллергия, нарушения зрения, липодистрофия (атрофия жировой ткани в месте инъекции), отеки. 

Длительного действия 

Препараты с веществом инсулин-гларгин относятся к аналогам инсулина человека. Механизм их действия приблизительно такой же, но у него нет выраженного пика максимального эффекта, работает гларгин около 24 часов. В показаниях производитель приводит единственную формулировку: сахарный диабет с необходимостью терапии инсулином. Нежелательные действия такие же, как у короткого инсулина, а также: задержка воды и боли в мышцах. 

Средней продолжительности действия

диаб 2
 

Препараты на основе инсулина-изофана начинают оказывать влияние на обмен через 1.5 часа, достигают пика через 4-11 часов, общая продолжительность составляет 24 часа. Профиль безопасности и назначения у него такие же, как у и гларгина. 

Препараты для лечения сахарного диабета 2 типа 

Бигуаниды

Метформина гидрохлорид относится к сахароснижающим ЛС, которые не вызывают резкое падение глюкозы. Он снижает выработку сахара печенью, задерживает всасывание глюкозы в кишечнике, повышает чувствительность тканей к инсулину. Особенность метформина в том, что он положительно влияет на жировой обмен — снижает липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и общий холестерин. Вес пациента на фоне этого препарата не увеличивается или снижается, а это большой плюс. Также метформин подходит для профилактики развития диабета при гипергликемии. 

Показания: 

  • диабет 2 типа с ожирением; 
  • лечение взрослых и детей старше 10 лет в качестве монотерапии или в комбинации с инсулином; 
  • профилактика больных с предиабетом.  

Нежелательные действия: изменения вкуса; тошнота, рвота, диарея, боль в животе, снижение аппетита. 

Производные сульфонилмочевины 

У препаратов с активным веществом гликлазид механизм действия заключается в усилении выработки инсулина. Также гликлазид увеличивают восприимчивость тканей к нему. Преимущества: на фоне терапии снижается уровень общего холестерина и ЛПНП, степень агрегации тромбоцитов и проницаемость сосудов, концентрация свободных радикалов, риск микротромбоза и атеросклероза, протеинурии. 

Кроме основного показания гликлазид назначают для профилактики осложнений диабета 2 типа: нефропатии, ухудшения зрения, инфаркта, инсульта.   

Побочные: тромбоцитопения, агранулоцитоз, тошнота, зуд, сыпь. 

Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 

Представитель группы — вилдаглиптин увеличивает секрецию инсулина, действуя через ферментную систему его синтеза. Кроме того, препарат регулирует активность гормона глюкагона — все это приводит к нормализации показателей сахара в крови. 

ЛС с вилдаглиптином рекомендованы при диабете 2 типа, как монотерапия, так и с метформином, производными сульфонилмочевины, тиазолидиндионом, инсулином.  

Нежелательные эффекты: запор, тремор, головокружение, головная боль, гипогликемия, увеличение веса, слабость, отеки.  

Ингибиторы натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа 

Препараты от сахарного диабета с международным непатентованным названием (МНН) — эмпаглифлозин реализует свой механизм в почках. Он снижает обратное всасывание глюкозы в кровь. Таким образом, избыток сахара выводится с мочой, у пациента повышается диурез и немного падает давление. 

ЛС с эмпаглифлозином рекомендованы больным диабетом с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Сочетается с разными сахароснижающими ЛС и с инсулином. Есть также два других показания, не связанных с диабетом: для уменьшения риска летального исхода от сердечно-сосудистой патологии; для замедления снижения функции почек. 

Побочные: гипогликемия, жажда, зуд, увеличение мочевыделения, повышение концентрации липидов в крови. 

Тиазолидиндионы  

Препараты с МНН пиоглитазон увеличивают расход глюкозы тканями за счет снижения инсулинорезистентности. Часто пиоглитазон входит в состав других препаратов от сахарного диабета. 

Показания: для применения у взрослых во второй и третьей линии лечения сахарного диабета 2 типа. 

Профиль безопасности не является сильной стороной у пиоглитазона, наблюдается: инфекции верхних дыхательных путей, снижение чувствительности и зрения, переломы костей, рост веса. 

Вспомогательная терапия диабета — витамины и БАД 

Многие производители нутриентов выпускают комплексы витаминов при диабете. В состав обычно входит ретинол (А) необходимый для профилактики ретинопатии. Токоферол (Е) в качестве антиоксиданта и защиты клеток от повреждения при нарушениях обмена веществ. Тиамин (В1) и пиридоксин (В6) для предупреждения нейропатии. Рутин для защиты сосудов. Липоевая кислота против инсулинорезистентности. Хром для усиления активности инсулина. Экстракт гинкго билоба для улучшения микроциркуляции.  Эти и другие витамины содержит Компливит Диабет; Доппельгерц Актив витамины для больных диабетом.

В фиточай Олиджим входит трава галеги (козлятника лекарственного), нормализующая значения глюкозы в крови. Листья брусники, ускоряющие выведение сахара. 

В Solgar Модуляторы глюкозы входят: магний; инулин; альфа-липоевая кислота; экстракт листьев зеленого чая, семян пажитника, плодов момордики; цинк; никотинамид; В6; хром. 

Заключение 

Нет универсального ответа на вопрос, какие лучше препараты от сахарного диабета. Оптимальное средство можно выбрать с врачом в процессе лечения, проводя постоянные измерения уровня сахара в крови. С большой осторожностью нужно относиться к дозировке и комбинированию ЛС. Препарат должен обладать двумя главными качествами: достоверно снижать концентрацию глюкозы и вызывать как можно меньше подобных действий. Эффективность лечения прямо зависит от степени самоконтроля больного. Он должен самостоятельно проводить мониторинг крови с помощью глюкометра, соблюдать диету и режим приема лекарств. В ситуации предиабета иногда помогает специальное питание и физические нагрузки без фармакотерапии.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т@
26 апреля 2024 20:52
Покупайте лекарства без рецепта у нас ! Выше указаны контакты
А
11 апреля 2024 13:14
Мне в последнее время полюбился чай при диабете от эвалар, отличный состав по травам. Трава галега и брусника есть в составе. Аромат и вкус приятные. Пью с удовольствием, Даже привыкает не пришлось.
Предыдущая статья
Чем лечить раны у больных сахарным диабетом
Следующая статья
Препараты для лечения астмы